СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

СМИ и гендерная политика Туркменистана
29 Июль 2016 г., 15:09

«Дорожную карту» национального плана действий по гендерному равенству на 2016-2017 годы разработала специальная рабочая группа по выполнению международных обязательств в области прав человека и международного гуманитарного права. Она сфокусирована на активизации деятельности СМИ по освещению гендерной политики Туркменистана.

Достижению этой цели призвано способствовать увеличение количества и расширение тематической направленности публикаций в печатных СМИ и образовательных программ на телевидении и радиоканалах, обучение журналистов, проведение целенаправленных информационных кампаний, акцентирующих внимание на равенстве между мужчинами и женщинами, необходимости создания позитивного имиджа современной женщины-руководителя, женщины-политика, женщины-предпринимателя.

С развитием новых информационных технологий и глобализацией системы информации, СМИ оказывают влияние на взгляды и поведение людей и на государственную политику, поэтому существует «потенциальная возможность для того, чтобы средства массовой информации вносили гораздо больший вклад в улучшение положения женщин», - говорится в документах Пекинской конференции.

При обсуждении «дорожной карты» члены рабочей группы акцентировали внимание на необходимости широкого освещения гендерной политики государства в средствах массовой информации, что в значительной степени повысит эффективность решений принимаемых на всех уровнях.

Достижение гендерного равенства – одно из приоритетных направлений стратегии президента Туркменистана направленной на укрепление демократических основ туркменского общества.

В стране в соответствии с ратифицированными международными конвенциями женщинам оказывается всемерное содействие в создании равных с мужчинами прав и возможностей в сфере образования, охраны здоровья, профессиональной деятельности и карьерного роста, общественно-политической жизни. Эти ключевые аспекты гендерного подхода закреплены в национальном законодательстве и комплексных программах развития страны.

О целенаправленной реализации гендерной политики в Туркменистане свидетельствует и государственная поддержка семьи, материнства и детства. Духовный, интеллектуальный и нравственный потенциал женщин востребован для решения социальных задач, они всё активнее проявляют себя в общественно-политической и производственной сферах, неоценима их роль в воспитании подрастающего поколения.

Марал Сарыева