СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Соблюдение прав ребёнка в Туркменистане
28 Июль 2016 г., 19:47

Конвенция ООН по правам ребёнка – это документ, который поддержал Туркменистан. Для того, чтобы общественность была проинформирована о положениях документа и о проводимой в стране работе, проводятся специальные семинары. Защита прав ребёнка и предоставление ему всех возможностей для качественного развития своей личности – это важнейшие задачи таких семинаров.

Государственная политика включает программы в различных областях общественной жизни, которые затрагивают эти вопросы в области здравоохранения, образования, развития ребёнка в семье. Защита детства – это не только защита ребёнка от негативных влияний, но и направленность на воспитание в детях личности, активной жизненной позиции. Дети должны понимать, что личностный рост поможет им в жизни, и вот это понимание как раз и обязаны стимулировать родители и преподаватели. Конвенция предполагает диалог с молодым поколением, конструктивное решение проблем молодёжи. Туркменистан давно вышел на диалог с детьми своей земли, и получил неплохие результаты.

ЮНИСЕФ совместно с сотрудниками общественных организаций Туркменистана провели семинары, которые, в первую очередь, подготовили консультантов по правам ребёнка. Эти тренеры будут работать с детскими учреждениями и непосредственно с детьми. Курсы тренеров прошли некоторые депутаты Меджлиса, сотрудники Минобразования.

Также интерес к семинарам проявил Национальный институт демократии и прав человека при Президенте Туркменистана, направив на обучение своих сотрудников. Молодые члены общественных организаций получили то базовое понимание, которое необходимо при работе с детьми. Консультанты получили огромное количество методических материалов. Методички касаются мониторинга прав детей, обязательств государства в отношении детей, положений Конвенции о правах ребенка и Конвенции о правах людей с инвалидностью. Примечательно, что большинство тренеров – это очень молодые люди, подростки, часть из которых будут работать в среде своих сверстников. Молодых тренеров обучили техникам работы с детьми и молодёжью. Часть из тренеров будут работать с детьми-инвалидами. Старшие участники отметили заинтересованность ребят. Организаторы говорят, что участие детей в общественных процессах – это проявление уважения и признак демократического государства.