СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Мечты, мечты, где же ваша сладость?
27 Июль 2016 г., 20:44

Решил обрадовать читателей – если у вас плохое настроение, упали духом и жизнь уже не мила, то есть оказывается искреннее средство для избавления от уныния и подъема духовных сил. Поделюсь этой радостью. Для этого следует взять две-три ложки, извиняюсь, две-три статьи, посвященные ситуации в Туркменистане, таких «засветившихся» сайтов как facebook.com/pages/Central-Asia-Online-Pусский/137365066281338 (страница новостного сайта «Central Asia Online – Русский», США); procella.ru (независимая открытая Центрально - Азиатская новостная служба «Procella», Россия); mk-kz.kz (новостной портал «МK-Казахстан» - редакция газеты «Московский Комсомолец», Россия); ok.ru/turkmenworld (группа «Салам туркменистанцам всех стран!», Россия); «ЦентрАзия» и т.п., и бросить самый что ни есть поверхностный взгляд на представленные ими сведения.

Уверен, вы тут же почувствуйте прилив свежих сил, обрадует вас стиль изложения материалов сотрудниками указанных сайтов, которые в значительной степени приблизились к армейскому маразму, вызывая иногда улыбку, а порой и здоровый смех.

Используемый язык предельно прост, можно сказать – иногда настолько примитивен, что даже попытки изложить что-либо серьезное, с точки зрения означенных медиа-ресурсов, ничего кроме банального ржача (прошу прощения за это слово) не вызывает.

Но ведь медики сами утверждают, что 15 минут здорового смеха продлевает жизнь. Так, давайте вместе сейчас и попытаемся продлить дни своего пребывания на этой грешной земле. И постараемся максимально использовать всепобеждающий армейский язык, иначе порой будет трудно понять, что же хотели сказать сотрудники редакций пресловутых сайтов. Итак, поехали!

Иногда забываю, но всегда все помню

Рассуждая о статусе постоянного нейтралитета Туркменистана, одобренного Генассамблеей ООН, указанные эксперты как-то быстро «забывают» о его главных принципах, как-то, не входить ни в какие военные блоки и союзы, не размещать у себя на территории подразделения иностранных армий. Несмотря на это, они тут же «вспоминают», что Туркменистан «почему-то» не входит ни в ОДКБ, ни ШОС, ни другие военные и экономические блоки. Все попытки указанных масс-медиа (и некоторых других) «подсказать» и подтолкнуть Ашхабад войти (хотя бы чуть-чуть, как они иногда отмечают) в региональные военные блоки потерпели неудачу.

В этой связи, указанные ресурсы «обиделись» на Туркменистан из-за его неуступчивости и организовали прямо-таки слив информационной канализационной мути, угрожая то вторжением на его территорию боевиков Движения талибов, Исламского движения Узбекистан, то потом приплюсовали как главное зло ИГИЛ. Наконец, устав пугать известными «брендами», горе-эксперты начали … придумывать неведомые остальному миру террористические организации типа «исламские коммандос», «Лашкар-и Хорасан» и иже с ними, пытаясь, по всей видимости, запугать и оказать психологическое давление на Туркменистан.

Но туркмены, надо полагать, не дремлют и работают профессионально, т.к. Ашхабад не поддался на провокации и спокойно продолжает выстаивать добрососедские отношения со странами региона, реализуя взаимовыгодные экономические проекты.

Это правильно, но не верно

Как говорил в своей басне «Волк и Ягненок» великий русский баснописец Крылов, чтобы «делу дать хотя законный вид и толк», указанные сайты, признавая тщетность попыток запугать Туркменистан региональной террористической угрозой, решили поднять планку в определении главного источника угрозы.

Вот что они написали: «в экспертном сообществе сегодня можно часто слышать о разработанных где-то далеко планах по дестабилизации Центральной Азии руками исламистов, согласно которым в одной из стран региона должен разгореться военный конфликт и впоследствии перекинуться на все соседние государства». Кто эти представители «экспертного сообщества», и что они говорят, нетрудно догадаться

Искать это «где-то далеко» тоже особого ума не требуется – тут уже наготове выстроены «дежурные обвиняемые» в лице США, Евросоюза и, конечно же, Китая. А кто же еще может находиться «где-то далеко» и разрабатывать коварные планы по «перетягиванию» стран Центральной Азии на свою сторону! Как же тут не вспомнить армейский маразм «Стратегия – это пожелание того, как должен действовать вероятный противник». Нам остается только восхищаться способностью Крылова, в отличие от «обиженных» сайтов, лаконично и остро  напоминать сильнейшим как унизительно они порой себя ведут.

И тут начинается, своего рода, ситуация

Но вот способности этих же сайтов обвинить страны Центральной Азии в «неуступчивости» и «непонимании текущего момента» порой вызывают насмешку.  Слишком уж примитивно и прямолинейно они действуют. Не имея возможности доказать недоказуемое, некоторые недобросовестные интернет-ресурсы прибегают к прямому обману читателей. Так, сайт mk-kz.kz (Новостной портал «МK-Казахстан» - редакция газеты «Московский Комсомолец», Россия) не нашел ничего лучше, как… придумать «туркменского журналиста Акмухамеда Овлякулиева», который добросовестно повторил всю дезинформацию, которая ранее была вброшена в интернет-пространство о «тревожной ситуации» на туркмено-афганской границе и мнимой гибели туркменских пограничников.

И заканчивает свое обращение сей «корреспондент», усердно размазывая слезы и сопли - «имея по соседству такую страну, как Афганистан, жить в подобных иллюзиях сродни преступной халатности. У нас ведь нет никаких гарантий внешней помощи. И случись что, никто нам не поможет, поскольку мы в этом плане ни с кем не связаны никакими договорами».

Яснее не скажешь, «туркменский корреспондент», страдальчески выпучив глаза, слезно повторил предыдущие призывы своих коллег-провокаторов к Туркменистану нарушить свой статус нейтралитета и… вступить в известный уже военный блок. Вот так, как говорится, не мытьем так катаньем. Вот и прорисовывается отношение редакции сайта к своим читателям: «Ваш мозг – целина, и моя задача вспахать ее на глубину извилины от фуражки"

А сама редакция не гнушается прямой угрозой, бесцеремонно заявляя: «Тем временем никто не собирается молча смотреть на то, как Туркменистан в условиях военной угрозы тщетно пытается сохранить свой нейтральный статус… Но сегодняшняя ситуация такова, что, если руководство этой страны не станет предпринимать более конкретные и действенные шаги по укреплению своей безопасности, последствия могут быть самыми серьезными не только для всего региона. И тогда нейтралитет придется надолго положить под сукно».

Каково, а? ИГИЛ тут отдыхает.

Офицер без мечты, что собака без крыльев

Очередной мифический туркменский корреспондент из procella.ru (Независимая открытая Центрально - Азиатская новостная служба «Procella», Россия) Аллагулы Непесов тоже решил выступить в роли оракула, поделившись своими взглядами, которые в точности повторяют одни и те же «прогнозы» этого сайта.  И «амбициозный проект ТАПИ пока что не оправдывает возлагаемых на него надежд»; и «в срыве проекта ТАПИ кровно заинтересованы и правящая верхушка Катара, а в перспективе и Саудовской Аравии. А также Иран»; и «наличие внутри соседнего Афганистана определённых сил, которые не прочь прибрать если не всю территорию Туркменистана, то хотя бы самые богатые углеводородами области»; и «определённая часть боевиков из ДАИШ, «Джебхат- Ан-Нусра», других террористических группировок убежали в Афганистан. А там и до Средней Азии рукой подать.

Тем более, что в рядах этих группировок воюют и граждане Туркменистана. Не факт, что они приедут домой выращивать дыни или пасти баранов!"

И заканчивает свое перечисление истошным воплем: «Друзей и союзников мы за эти 25 лет гос. независимости не приобрели, с соседями постоянно грызёмся, игнорируем, как правило, саммиты в рамках СНГ, ЕврАЭС, ШОС, ОДКБ. Армии так таковой у республики нет. Американцы и прочие британцы с немцами Туркменистану вряд ли помогут. По крайней мере, сразу и много.

Так что – в случае прямой агрессии Туркменистану придётся очень и очень туго!»

Как видим, очередной «эксперт» старательно повторяет ставшее уже навязчивым желание, если хотите мечту, определенных пророссийских сайтов буквально затащить Туркменистан в вышеуказанные организации.

Другой, возникший как мираж в пустыне «ашхабадский журналист Аннаберди Ораздурдыев», ссылаясь на собственные источники (!) в министерстве национальной безопасности (МНБ) и Государственной пограничной службы (ГПС) Туркменистана (естественно, на условиях анонимности) «подтверждает» весь вышеперечисленный бред.

Для придания «достоверности» перечисленным сплетням и слухам, из небытия всплывает третий «журналист-привидение» Джумагулы Аннаев, который начинает ссылаться на «старшего офицера в отставке Розыгелди».

А вот здесь редакция сайта facebook.com/pages/Central-Asia-Online русский/137365066281338 (страница новостного сайта "Central Asia Online - Pусский", США) допускает грубейшую ошибку. Она, видимо, не учла, что вышеупомянутый Розыгельды – плод воображения таких сайтов как Альтернативные новости Туркменистана (АНТ), «Хроники Туркменистана», а также «ЦентрАзии», которые выдают его за своего источника в погранвойсках Туркменистана. Правда, тот Розыгельды является как бы действующим офицером, причем «не старшим офицером в отставке».

Видимо, facebook.com решил «поощрить» чужого источника информации и перетянуть на свою сторону, возведя его в ранг «старшего офицера» и отправив в отставку, чтобы он мог уже спокойно и осмысленно, повторять слово в слово мысли своих заказчиков.

Эх, мечты, мечты, где ваша сладость? И придуманный очередной «источник» оказался мыльным пузырем.  Как тут не вспомнить еще один армейский маразм: «Дисциплина в роте лучше, чем я ожидал, но хуже, чем я думал».

Курбан Бабаев