СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

А ларчик-то просто открывается
25 Июль 2016 г., 19:24

Помните тот анекдот с бородой про студента, который сдавал экзамен в ВУЗ-е, но знал только одну тему - про блох. И, отвечая на любой вопрос, он так закручивал свой ответ, что подводил, в конце концов, к теме про блох, что помогало ему не молчать на экзамене и в итоге получить заветную «троечку».

В последнее время этот анекдот все чаще вспоминается, когда знакомишься с такими вот «шедеврами мучительно-мыслительного процесса» некоторых ремесленников от пера, ибо назвать их экспертами или аналитиками язык не поворачивается.

Любая информация о Туркменистане у них начинается за здравие и заканчивается, как правило, за упокой. Причем отсутствие информации с лихвой компенсируется «заимствованием» материалов друг у друга. Так, центральноазиатская новостная служба «CA-News», Кыргызстан, в статье «Ситуация на границе Туркменистана с Афганистаном ухудшилась до такой степени, что Ашхабад готов пойти на жертвы в политике нейтралитета, - эксперты» - выложила свою версию визита министра иностранных дел Туркменистана Р.Мередова в Афганистан.

Как мы говорили выше, сначала сообщается, что «поездка Рашида Мередова в Афганистан была совершена с целью обсудить двусторонние проекты. Мередов участвовал в церемонии закладки железной дороги Туркменистан — Афганистан — Таджикистан в городе Акина в провинции Фарьяб и обговорил вопросы подачи электроэнергии из Туркменистана в приграничные афганские уезды».

Директор Пакистанской редакции сайта azattyq.org Амин Мудакик, участвовавший на встрече экспертов «круглого стола», старается выглядеть объективным, утверждая, что «это электричество, этот проект железной дороги, эти дорожные проекты выгодны не только правительству. Они несут выгоду для всего населения, включая талибов».

Однако его оптимистичные надежды разбиваются о суровое кликушничество старшего преподавателя кафедры политологии в Университете Джорджии и специалиста по вопросам Центральной Азии Геннадия Рудкевича, который, даже не потрудившись представить доказательства, предсказывает, что «туркменское правительство хочет стабильности на границах с Афганистаном, и похоже, что ситуация ухудшилась до такой степени, что они готовы пойти на некоторые жертвы в политике нейтралитета»,

Ни больше, не меньше. Чувствуется, что нейтральный статус Туркменистана в последнее время стал костью поперек горла некоторым масс-медиа, которые не могут смириться с таким положением и невозможностью «заарканить» официальный Ашхабад в какой-нибудь военный блок. Видимо, к указанной категории относится и Рудкевич. И как после этого считать так называемого «специалиста по вопросам Центральной Азии» экспертом? Может быть, мы отстали от жизни и сейчас модно голословно утверждать любые небылицы, будучи уверенным, что тебя не осудят, а читатели проглотят дезинформацию? А мы-то, наивные пытаемся аргументированно возражать оппонентам, чтобы доказать свою правоту. Оказывается, ларчик-то просто открывается. Как говорится, «соврал и недорого взял».

Эстафету по распространению слухов и домыслов подхватывают корреспонденты Казахской службы «Радио Свободы» Брюс Панниер и Алиса Вальсамаки, которые старательно скопировали вышеуказанную статью, сменив, правда, заголовок - «Афганская дилемма Туркменистана». Кстати, Панниер и Вальсамаки, считавшиеся в начале своей карьеры перспективными практикантами, видимо решили перенять опыт старших товарищей по редакции, которые, не особо напрягаясь, периодически выкладывают такие небылицы, что диву даешься – как же нужно не уважать своих читателей и, прежде всего, самого себя, чтобы без зазрения совести спокойно выкладывать заведомую ложь.

Наверное, в настоящее время так легче работать… Воистину правы мудрецы, утверждающие, что «В ином смысле много ума хуже, чем, если бы его не было вообще».

А вот некая Жанат Лапасова в своей статье «Туркменистан - очередная жертва коррупции?», размещенной на информационном сайте «Махалля», Узбекистан, тоже решила бросить свои «три копейки» в игру под названием «Фантазия – оружие в борьбе с реальностью». Она особо не церемонится и, скупо сообщив о достижениях Туркменистана, буквально с головой бросилась в омут лжи. Так и представляешь, как она, лихо, отбросив челку со лба, вынула воображаемый «Кольт» из кобуры и по-ковбойски разрядила в кибер-пространство обойму инсинуаций, даже не подумав, что она ляпнула. Вот вам пример ее словоблудия: «политика Ашгабада по умиротворению афганских туркмен, путем оказания им помощи в том числе в виде передачи оружия и боеприпасов в обмен на защиту туркменской границы от боевиков, в конечном итоге, в связи с переходом их на сторону т.н. ИГ сошла на нет».

Вот только возник вопрос: «Откуда она взяла такую, великосветскую чушь?» Или кто-то угодливо «подсказал»? Или грозно приказал? Нам не дано этого знать. Если Лапасова реально существует в этом мире, то ее можно смело выгонять из редакции, так как своей политической близорукостью и информационной безграмотностью она фактически полностью дискредитировала сайт «Махалля» и его руководство.

Как подтверждение этого приведем и другой пример вселенской глупости Лапасовой и ее тезисы о строительстве газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). Она просто не могла обойти эту тему вниманием как и ее некоторые коллеги, скрежещущие зубами в бессильной злобе от того, что проект, несмотря на их кликушничество, начал реализовываться. Вот, пожалуйста, полюбопытствуйте: «При этом надолго завис вопрос строительства газопровода ТАПИ, который невозможно реализовать без стабилизации ситуации в Афганистане». «Очевидно, решение по обеспечению безопасности трубы уже принято, и оно не предусматривает обращения к услугам военных. Скорее всего, как можно предположить, речь идет о выплате дани боевикам «Талибана», «Исламского государства» или еще каких группировок, в обмен на обязательство не трогать газопровод».

И как контрольный выстрел в саму себя она делает вывод: «Если вдруг завтра боевики вторгнутся на туркменские земли, будут сжигать города и села, убивать женщин и детей, не надо искать покровителей террористов, вооруживших их. Они сидят в Ашгабаде, это они оказали помощь боевикам, это они обеспечили их миллионами долларов для закупки оружия и боеприпасов».

Жаль Лапасову – ей бы детей воспитывать, заботиться о семейном благополучии и счастье, ан нет, потянуло в дебри информационного противостояния, где, как говорится, сам черт ногу сломит. Впрочем, успокаивает одно – использованные Лапасовой тезисы ранее распространялись сайтом «ЦентрАзия», а «Махалля» угодливо перепечатывала этот бред. Скорее всего, никакой Лапасовой не существует и в помине, а использование фантомов-корреспондентов также практикуется указанными сайтами.

Ну а в заключение хотелось бы посоветовать этим узколобым экспертам (не яйцеголовым, как снисходительно называют обычно ученых), а также всем заинтересованным лицам ознакомиться  с Обращением Движения «Талибан» в Афганистане, с которым оно выступило к странам Центральной Азии.

В заявлении говорится, что политика по отношению к другим народам основывается на принципе «не навреди, но и не позволяй навредить себе» (Do not harm nor accept harm), который неоднократно звучал в заявлениях Движения.

«Таким образом, в соответствии с заявленной политикой, Исламский эмират талибов в Афганистане хотел бы заверить страны Центральной Азии и всех своих соседей, что вопреки вражеской пропаганде Эмират не стремится вмешиваться во внутренние дела других стран и не будет позволять никому использовать подконтрольную территорию против кого-либо еще», - отмечается в тексте.

Скорее всего, прочитав заявление талибов, любителей политических «страшилок» и иных провокаторов прошибет озноб – это абсолютно не вписывается в их т.н. анализы и утверждения, противоречит всем попыткам дискредитировать и запугать Туркменистан.

Могу только посоветовать им: «Не отрывайтесь от реальностей, дамы и господа, будьте поближе к земле!» Как говорил Козьма Прутков, «Бывает, что усердие превозмогает и рассудок». Так что, не переусердствуйте.

Рустем Сапарбеков