СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Съезд партии аграриев Туркменистана
25 Июль 2016 г., 18:45

В Ашхабаде состоялся внеочередной, II съезд аграрной партии Туркменистана, в котором приняли участие свыше шестисот делегатов из всех регионов страны, а также представители общественных организаций, министерств, ведомств и СМИ.

Как подчеркивалось на съезде, Аграрная партия стремится привлечь в свои ряды самых успешных и неравнодушных к судьбе села специалистов-аграриев, не понаслышке знающих, чего стоит труд в поле, на пастбище, эффективное управление сельхозпредприятием или внедрение в эту сферу передовых инноваций. Именно такие люди и стали активными участниками молодого политического движения, делегатами нынешнего съезда.

Создание аграрной партии в сентябре 2014 года стало возможным благодаря дальнейшему развитию и демократизации туркменского общества в рамках формирования эффективной многопартийной общественно-политической системы. Как известно, начало этому процессу было заложено в начале 2012 года – с принятием меджлисом страны закона Туркменистана «О политических партиях».

Уже в августе 2012 года была создана партия промышленников и предпринимателей. Новые партии вместе с «ветераном» политической жизни страны – Демократической партией Туркменистана, ныне выступают влиятельной общественной силой, вносящей вклад в успешное решение масштабных программ ускоренного развития экономики и социальной сферы.

Делегаты съезда в своих выступлениях отмечали важность государственной поддержки сельского хозяйства, которая выражается в крупных инвестициях, направляемых на техническое перевооружение и модернизацию всей производственной инфраструктуры агропромышленного комплекса.

На съезде были также рассмотрены организационные вопросы. Председателем Центрального совета Аграрной партии избран Овезмырат Энермырадов. Также были утверждены составы Центрального совета и Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии.

Курбан Сапаров