СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Очередной акт доброй воли
21 Июль 2016 г., 20:54

Туркменистан активно участвует в мирном возрождении Афганистана, реально способствуя его социально-экономическому подъему. Будучи ближайшим соседом, наша страна в рамках действующих двусторонних соглашений осуществляет ряд проектов. Поддерживая афганский народ в его стремлении к спокойной и благополучной жизни, Туркменистан поставляет в Афганистан электроэнергию и сжиженный газ по льготной цене, строит в соседнем государстве объекты социального, в частности, медицинского и образовательного назначения, оказывает помощь в обучении молодежи и подготовке кадров.

Очередным подтверждением вышесказанному служит открытие нового роддома в поселке Тургунды провинции Герат Исламской Республики Афганистан. Строительство и открытие данного медицинского учреждения является свидетельством проводимой Туркменистаном созидательной внешней политики, основанной на принципах миролюбия, добрососедства и непреходящих гуманистических ценностях.

Туркменистан также направил в дружественную страну гуманитарный груз в целях обеспечения нового объекта здравоохранения соответствующей продукцией, лекарствами и другими средствами медицинского назначения. Также в провинцию Герат ИРА была направлена бригада врачей и медсестер для подготовки местного медперсонала.

Таким образом, проводимая Туркменистаном политика мира и открытости служат укреплению дружественных отношений между двумя соседними странами, народы которых связаны исконными узами братства и духовного родства. Очередной акт доброй воли стал еще одним наглядным примером незыблемости традиций дружбы и добрососедства.

Надо особо отметить, что позиция Туркменистана по поводу стабилизации обстановки в Афганистане была четко сформулирована Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым с высокой трибуны Организации Объединенных Наций: урегулирование ситуации в братском государстве возможно только мирными, политико-дипломатическими методами, на основе широкого общенационального диалога. В данном контексте наша страна готова со своей стороны оказать мировому сообществу необходимое содействие.

Отметим, что наше государство будет и впредь оказывать братскому афганскому народу всемерную поддержку в укреплении устоев мирной жизни, социально-экономическом возрождении Афганистана.

Байрам Мухаммедов