СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Что опасно: тараканы в голове или несуществующие китайские термиты?
15 Октябрь 2013 г., 09:18

Я хоть и человек спокойный, не нервный, но я вскочил как одержимый, меня как будто ударило электрическим током. Вскочил и начал тщательно рассматривать столы, стуля, мебель, попрыгал на деревянном полу, выбежал в балкон к окну с деревянными рамами еще с союзовских времен и начал соскабливать краску, отбил штукатурку снизу-сбоку – но нет. Наблюдающие члены моей семьи: жена, дочь и сын - точно подумали обо мне, на счет серьёзных психических расстройствах. А я, не обращая на все это внимание, как бы на всякий случай спросил у них: «Не видели ли они ползущих или грызущих термитов, любящих деревянные изделия»? В ответ получил знаки отрицания. А так если мои опасения подтвердились бы, далее задал бы вопрос: «Они китайские?».

Дело в том что, я прочитал  восьмого октября сего года на сайте ЦентрАзия статью, с громким названием «Туркмению разъедают китайские термиты». К удивлению не жена, не дочь и сын не видели и не слышали о нашествии, единственно верно они предположили, что это якобы вредные насекомые.

Статью коротко можно излагать в следующем, якобы в микрорайоне «Кухна»???(переспросил у коренных жителей города, т.к. я не мог знать старые названия районов, и что интересно никто не знает о существовании такого района) города Ашхабада, зафиксировано распространение термитов, разъедающих деревянные конструкции жилых домов. Также автор утверждает, что специалисты санитарно-эпидемиологической службы, как-бы установили, что насекомые прибыли в страну с мебелью, завезенных с Китая. В следствии чего, дома Ашхабадцев с термитами сносятся и жителям приходятся проживать у родственников и им не выделяются со стороны городской администрации новые дома. Автор указал, что данные получены «из достоверных источников».

Подумав недолго, обратился к соседу, который работает в городской санитарно-эпидемиологической службе, который также загорелся любопытством и начал звонить и узнавать у коллег по работе. Во время ожидания заключительного ответа соответствующих специалистов, у меня было такое смешанное чувство, как будто наша страна столкнулась распространяющейся «эпизоотией» или как его там еще «эпидемией».

Ответ по данному обстоятельству оказался довольно простыми выражениями: «нет, жалобы от жителей не поступало, распространение не зафиксировано». Сосед, чувствуя мою некую неловкость и сложившейся ситуации предположил, что статейку с «уткой», могли распространить производители строительных материалов, которые выпускают альтернативу древесины. Недолго слушая и соглашаясь с соседом, хотя я мыслями был далеко от обсуждения, пришел домой.

Первым делом, стал изучать суть статьи, разбирать текст для выяснения и у меня возникли много вопросов, оставшиеся без ответов. Микрорайон «Кухна» на территории ни города Ашхабада, не вокруг его – не существует. Вспышка популяции термитов, не на территории города, ни вокруг его соответствующими службами не зафиксировано. Запрет на ввоз мебели в Туркменистан с Китая не подтверждается. Снос домов по причине разрушения деревянных конструкций от нашествия термитов, не ведется.

Новоиспеченного фантаста как Эдгар По, автора статьи «Туркмению разъедают китайские термиты» - Александра Грибкова, попытался по поисковикам в интернете разузнать побольше, просмотрел официальный список авторов сотрудничающих с сайтом ЦентрАзия, нет его нигде. Предположил, что он один из тех специалистов кто по работе сталкивается с изучением термитов. И так я медленно перешел к изучению термитов, и разузнал про них вот что.

Термиты (Isoptera) – это отряд родственных к тараканообразных членистоногих насекомых, создающих реальную угрозу, как для деревянных построек, так и для проживающих в них людей. Сегодня для борьбы с ними создаются специализированные организации и службы, их травят мощнейшими ядами, но ощутимой пользы указанные мероприятия не приносят. Термиты приносили, приносят и, по-видимому, будут приносить человечеству немало бед.

К сожалению ученого специалиста по термитам под именем и фамилией Александра Грибкова – не нашел, но уверен он термит в информационном пространстве, он маленький и может исподтишка нанести большой урон спокойной жизни граждан.