СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Газовый бензин… по стандарту Euro-5
20 Июль 2016 г., 17:11

В Туркменистане высокими темпами идет строительство крупнейшего газоперерабатывающего предприятия – завода по производству высококачественного бензина из природного газа.

Промышленный гигант возводится в тридцати километрах от столицы Туркменистана в местечке Овадан депе Ахалского велаята (области). Оснащаемое новейшим оборудованием от мировых производителей, и технологией от датской компании «Haldor Topsoe» предприятие будет ежегодно перерабатывать один миллиард 785  миллионов кубометров природного газа, и выпускать 600 тысяч тонн высококачественного бензина марки RON-92, соответствующего самым высоким требованиям по стандарту  Euro-5.

В то же время он обеспечит в Ахалском велаяте около 1000 рабочих мест.

Контракт между ГК «Туркменгаз» и Консорциумом компаний «Kawasaki Heavy Industries, Ltd.» (Япония) и «Rönesans Endüstri Tesisleri Inşaat Sanaýi ve Anonim Şirketi» (Турция) на постройку завода по производству бензина  был подписан в прошлом году.

Общая стоимость проекта, составила один миллиард 700 миллионов долларов США, его реализация будет осуществляться за счет инвестиций японской стороны и средств Государственного концерна «Туркменгаз».

На сегодняшний день работы по проектированию и выпуску проектной документации выполнены более чем на 60 процентов, налажена отгрузка  и поставка технологического и вспомогательного оборудования и материалов.

Для координации действий генподрядчика и заказчика, а также контроля за ходом строительства  при государственном концерне «Туркменгаз» создана Дирекция по строительству газохимических комплексов.

По информации дирекции, строительно-монтажные работы ведутся  высокими темпами. Сейчас на стройке работают около двух тысяч строителей, в том числе около 270 иностранных специалистов. Один из подрядчиков строительства этого уникального производства – турецкая компания «Rönesans» - на территории около ста гектаров ведет укладку бетонных оснований административного корпуса, поднимает основания под оборудование, монтирует конструкции инженерных эстакад, градирни и другие объекты будущего уникального предприятия.

Оде Сапаров