СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Есть ли предел у беспредельщиков?
19 Июль 2016 г., 09:06

В последнее время в русскоязычном сегменте интернета относительно того же Туркменистана наблюдается некий прилив публикаций относительно пресловутой «афганской угрозы», будто чьей-то властной рукой была дана отмашка снова (вот уже который раз) что есть мочи бить в набат.

Нынешний их всплеск отличается от предыдущих тем, что в нем почти не принимают участия корифеи экспертного сообщества. Думается, что они узрели в корень правду, как им и полагается. Да и несбывшиеся прогнозы не делают чести их именам.

В нынешней свистопляске и нагнетании страстей вокруг «неминуемого перелива террористической угрозы в страны ЦА и далее на север» в основном задают тон пропагандистские сайты, которые, кажется, окончательно сбросив с себя маски, вовсе и не заморачиваются журналистской этикой и моралью, взяв на вооружение принцип «на войне все средства хороши».

Да, теперь «командуют парадом» «политологи» вроде А.Князева, которым действительно терять нечего. Конечно же, как потеряешь то, чего, отродясь не было и в помине. Если при этом можно еще и подзаработать, почему бы и нет.

Посыл всей этой какофонии одинаков, типа: с территории Афганистана нависает угроза вторжения в Центральную Азию радикалов-адептов террористического калейдоскопа; Туркменистан как нейтральная страна, следовательно, не входящая ни в какие военные блоки, является самым «слабым звеном» в плане защиты своих рубежей; поэтому данное государство просто обязано незамедлительно отказаться от своего нейтрального статуса и попросить помощи.

Однако, тут наблюдается такой парадокс. Когда политическое руководство соседних с Афганистаном стран адекватно (т.е. без преувеличения) оценивает террористическую угрозу, исходящую с сопредельной территории, власти обвиняют в близорукости. Когда же политики иных стран с подмостков различных форумов говорят об этой угрозе, тут же на них выливают ушаты грязи, что-де последние умышленно завышают уровень угрозы, чтобы самим под сурдинку притеснять религиозные свободы граждан, за одно и выклянчить средства у международных и региональных организаций или же отдельных стран-доноров.

Заслуживает внимания и то, что на новостных сайтах и аналитических порталах стран ЦА редко встретишь алармистские материалы о реальной угрозе экспансии исламских радикалов на регион. Если иные национальные сайты и публикуют подобные материалы, то стоит немного покопаться, и обратный след автора (или авторского коллектива) обязательно приведет всё к тем же.

Например, сайт mk-kz.kz (новостной портал "МK-Казахстан" – редакция газеты "Московский Комсомолец", Россия) недавно опубликовал статью некоего Айдара Ермекова «Туркменистан слишком увлекся игрой в нейтралитет». Стоит ли вообще говорить о ее содержании, если автор дважды признанный мировым сообществом нейтральный статус соседнего дружественного государства называет игрой?!

Однако, удивляться этому не стоит. Так как за основу своей публикации господин Ермеков взял байки т.н. «альтернативных» источников. Помнится, еще более года назад этот же автор, со ссылкой на те же «альтернативные», пафосно писал – «Обстановка у южных границ ЦА все накаляется, - А.Ермеков». Похоже, Айдар не боится наступать нате же грабли снова и снова.

А стоило бы. Неблагодарное это дело держать читателей за олухов царя небесного. Оставленный читателем под одной из декабрьских статей А.Ермекова в прошлом году комментарий красноречиво говорит о многом: «Айдар, хотел узнать, о чем ты пишешь, лучше бы не знал. Набор прокремлевской пропаганды. Ни чего толкового, существенного. Не пиши».

Всем известно, что Исламская Республика Иран активно призывает мировое сообщество к противодействию боевикам ИГ в Сирии и Ираке. В интернете множество публикаций о казнях боевиками ИГ мусульман-шиитов в подконтрольных им территориях. Так давайте задумаемся, если радикальные исламисты этой террористической организации действительно грозят вторжением на территорию Туркменистана с сопредельного Афганистана, то почему этого не замечают иранские аналитики и эксперты?

Если гипотетически допустить, что такой апокалиптический сценарий возможен, стал бы сидеть, сложа руки Иран, и наблюдать, как под непосредственным боком у себя с севера вырисовываются ячейки ИГ? Может, соседей иранцев тоже заразили своей «близорукостью»?

Как могли убедиться читатели, подобные выпады являются полнейшим вздором и галимой пропагандой, рассчитанной на легковерность аудитории. Просто-напросто не всем по душе независимая, многовекторная политика независимого и нейтрального Туркменистана.

Потому и не приходится удивляться, когда с самой серьезной миной иные пишут о том, что «туркмены у себя принимают то бойцов отрядов самообороны афганских туркмен «Арбеки», то боевиков «Движения Талибан», бесплатно их лечат, снабжают провизией и т.д. и т.п..

С каждой новой волной «афганской угрозы» уровень «экспертов» и «аналитиков» все мельчает и мельчает, как и сайтов, их публикующих.

Есть ли предел их некомпетентности?

Керимгулы Аннаев