СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

ЕБРР: прогнозирует рост ВВП Туркменистана в 2016 году на уровне 6,5 процента
18 Июль 2016 г., 18:43

Темпы роста ВВП Туркменистана с января по июнь 2016 года поддерживаются на уровне 6,1 процента. При этом в промышленном комплексе рост ВВП составил 2,1 процента, в строительстве – 4,4 процента, транспортно-коммуникационном секторе - 9,9 процента, торговле – 16 процентов, сельском хозяйстве - 6,9 процента, в сфере услуг - 9,7 процента.

По итогам первого полугодия темпы роста произведенной продукции в Туркменистане выросли на три процента. Темпы роста розничного товарооборота по сравнению с аналогичным периодом 2015 года выросли на 16,1 процента.

Рост среднемесячной заработной платы в Туркменистане по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 9,5 процента. За указанный период в стране в полном объеме и своевременно выплачивались заработная плата, пенсии, государственные пособия и студенческие стипендии. Показатель роста объемов освоенных инвестиций за счет всех источников финансирования по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличился на 5,7 процента.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует рост ВВП Туркменистана в 2016 году на уровне 6,5 процента. Согласно докладу ЕБРР, риски по прогнозу роста экономик Центральной Азии включают в себя возможность резкого спада экономики в Китае и затяжной период низких цен на сырье.

Туркменистан, согласно отчету BP, по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и Иран с перспективой увеличения поставок.

Арслан Пальванов