СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Сузил круг общения… до себя
16 Июль 2016 г., 09:16

Ознакомление с иными материалами о Туркменистане, публикуемых на сайте «ЦентрАзия», наводит на мысль, что, несмотря на попытки его редактора привлечь внимание других изданий к данной проблеме (надо отметить, исключительно негативного характера) не имеют успеха. Другие масс-медиа как-то уж очень вяло реагируют на эту проблематику или же отвергают ее вовсе, видимо, считая такую деятельность ниже своего достоинства.

Таким образом, складывается впечатление, что редактор «ЦентрАзии» в гордом одиночестве продолжает биться головой об стенку, то бишь, строча один пасквиль о Туркменистане за другим. Дабы не выглядеть смешно, он решил подписываться разными именами разных народов стран Центральной Азии (авось, поверят!): то он – исключительно туркмен, то «косит» под узбека, то под казаха и т.п.

Нынче он решил наконец-то выступить в роли славянина. Да вот незадача – автор (он же редактор) как-то подзабыл одну простую истину – есть устойчивый стиль написания документа конкретным лицом, использование им в обороте одних и тех же слов и фраз, ну и т.п. У него и туркмены, и узбеки, и русские почему-то говорят исключительно в одном русле, повторяя избитые сентенции, сообщая одни и те же «занюханные» факты, приходят к одним и тем же «выводам» - т.е. ощущение, что все «липовые» корреспонденты сидят в одной комнате, а им кто-то диктует, что и как писать.

Конечно, это – нереально скажите вы, дорогие читатели, и будете правы на все 100%. Отсюда вытекает единственный обоснованный вывод – пишет всю эту галиматью один и тот же человек, задавая острые, как ему кажется, вопросы, и тут же отвечая на них от имени другого человека. То есть, получается, что человек начал вести беседу сам с собой, что-то утверждая, что-то критикуя, а иногда (даже!) выдвигая какие-то гипотезы. Странный, если не сказать большее, подход.

Кажется, что редакция «ЦентрАзии» руководствуется принципом «Больше звона, чем смысла», рассчитывая, видимо, на низкий интеллектуальный уровень своих читателей.

Из разряда подобного бреда, видимо, следует отметить появление последних статей из этой серии «Международный терроризм не признает туркменский нейтралитет» и «ТуркмАрмия: массовые драки между солдатами разных племен» за подписью очередного корреспондента-фантома Михаила Федосеева.

Отметим все те же, набившие оскомину утверждения о «заполнении Афганистана боевиками ИГИЛ»; «слабом звене Центральной Азии – Туркменистане»; «серьезных последствиях не только для Туркмении, но и для всего региона» и т.д. и т.п.

Чтобы окончательно застращать читателей, «ЦентрАзия», кажется, собрала воедино все пороки, существующие в Вооруженных силах стран всего мира, и… приписала это армии Туркменистана. Если поверить этим байкам, то «недисциплинированная» и, соответственно, «беснующаяся» армия Туркменистана сама должна нападать на соседние страны, захватывать чужие территории, а в самом Туркменистане должна воцариться военная хунта!

Какие-то параноидальные стали в последнее время статьи «ЦентрАзии», слышатся отдаленные отзвуки шизофрении, мании величия и др.  Как говорил один из главных героев сериала «Интерны», «Иммунитет на дураков выработать невозможно – они постоянно мутируют».

В этой связи, редакции «ЦентрАзии» было бы не грех иногда (согласен и на это!) знакомиться с материалами настоящих специалистов по Афганистану и Центральной Азии, а также экспертов из числа самих афганцев.

Например, появившуюся на днях на сайте afghanistantoday.ru (Информационно-аналитический сайт «АФГАНИСТАН СЕГОДНЯ», Россия) статью «Талибы: нигде, кроме Нангархара, ДАИШ нет и не будет». В ней очень подробно и с использованием фактического материала разъяснено, где и сколько боевиков ИГИЛ есть в Афганистане, их дислокация, положение, действия талибов и армии правительства ИРА по их уничтожению и другая, очень полезная информация.

Например, можно порекомендовать «ЦентрАзии» ознакомиться с заявлением официального представителя талибов Забиуллы Муджахида, а также интервью заместителя спикера Минобороны Афганистана генерала Мухаммад Радманеш радиостанции «Голос Америки». Оба противостоящих друг другу политических оппонента фактически утверждают о неспособности ИГИЛ (ДАИШ) захватить даже маломальскую часть территории Афганистана и намерении и способности движения «Талибан» и правительства страны уничтожить общего врага.

Но, видимо, редактору «ЦентрАзии» недосуг читать такие материалы, ему милее распространять слухи и сплетни о «тяжелом» положении в регионе в целом и Туркменистане, в частности. При этом без особых усилий «побеждая» в полемике своих оппонентов в лице… самого себя. Удобно и практично.

Рахым Заитов