СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов Сегодня, 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Сегодня, 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии Сегодня, 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве Сегодня, 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 Сегодня, 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании Сегодня, 11:09

«Жизнь - это партия в шахматы» - Мигель Сервантес
05 Июль 2016 г., 19:05

"Шахматы" в переводе с персидского означает - властитель умер (шах мат). Читаю в энциклопедиях дальше: "Игра в шахматы способствует развитию логики мышления, концентрации внимания, умения быстро и точно рассчитывать возможные продолжения (серии ходов за себя и противника), воспитанию воли к победе и других моральных качеств.Согласно исторической справке, родиной шахмат считается Индия, где не позднее V века сложилась древняя форма шахмат - шатрандж - игра на истребление фигур противника. Позднее, предположительно в регионе Кушанского царства или госудаpства эфталитов, целью игры стало поставить мат королю противника. Народы Средней Азии познакомились с шахматами не позднее VII-VIII веков.

В истории самым знаменитым шахматистом эпохи Средневековья, по существу чемпионом мира, считался туркмен Абу-бекир Мухаммет Ибн Яхя ас Сули (чаще его называют просто Мухаммет ас Сули), известный не только как непобедимый в течение сорока лет шахматист, но и сильный историк, автор двух значительных рукописных трактатов на арабском языке, в которых он собрал и подверг критической переработке все предыдущие исследования шатранджа и дал обширный анализ табий и мансуб. Имя ас-Сули в странах Европы стадо известно в середине прошлого века благодаря его большой работе под названием «Листки со сведениями об аббасидах и их поэзии». Один экземпляр рукописи, приобретенный в 1857 году в Тсбризс российскими филологами, хранится ныне в Санкт-Петербурге в Государственной библиотеке имени Салтыкова-Щедрина. В 1935 году «Листки» были изданы в Лондоне, а после войны и в Париже. Впоследствии удалось найти немало других рукописей ас-Сули. Собирая и систематизируя многочисленные произведения поэтов своего времени, он подвергал их творчество всестороннему литературному анализу.

Сведениями о Сули, располагают музеи - Англии (здесь хранятся древние записи о нашем известном соотечественнике, жившем на территории туркменских земель), Ирака - Багдадский Дворец шахмат имени Мухаммета ас Сули.

Имя Мухаммета ас Сули по-прежнему на устах. Все больше и больше свидетельств истории убеждают в том, что уроженец туркменской земли имеет самое прямое отношение к появлению в мире шахматной легенды. В числе подтверждений и сами шахматы, найденные при раскопках в Туркменистане, которые сегодня хранятся в историческом музее Флоренции.

Есть сведения и о том, что Мухаммет ас Сули жил и на территории Индии, вследствие чего допустимо предположение, что там и распространял свои шахматные идеи. При жизни ему не было равных, он побеждал всех, кто пытался помериться с ним силами. Современники дали ас-Сули почетное прозвище аш-Шатранджи (по-арабски — «великий шахматист»). Он стал поистине легендарной фигурой. И по сей день некоторые ходы в шахматах именуются на Востоке «ходами ас-Сули».

С обретением государственной независимости в Туркменистане стали проводиться международные ежегодные соревнования для юношей и девушек, посвященные памяти Мухаммета ас Сули. В них принимали участие представители шахматных команд Индии, Чехии, Румынии, Польши, всех государств СНГ.

Немного об современных последователях «Мухаммета ас Сули»…

Гроссмейстер и глава Федерации шахмат Туркменистана Оразлы Аннагельдыев выступит на Кубке Евразии Президента Республики Казахстан по блицу. Двухдневный турнир с участием более ста шахматистов из 28 стран стартовал, 18 июня, в Алма-Ате.

Стартовый лист возглавляет россиянин Ян Непомнящий (блиц-рейтинг – 2846). Кроме него Россию представляют еще 11 шахматистов, в том числе Сергей Карякин (2801), Александр Грищук (2766), Дмитрий Андрейкин (2759), Петр Свидлер (2754).

Оразлы Аннагельдыев (2369) занимает в стартовом листе 61 позицию. Напомню, что туркменский гроссмейстер родился в 1960 году. Он – чемпион Туркменистана (2001 год). Гроссмейстер – с 2005. Лучшие результаты Аннагельдыева: Тверь 2004, 1; Владивосток 2005, 1; Владивосток зима 2005, 1; Алуштинский GM в 2005 году, 1; Зудов Мемориал в 2005 году, 1. Туркменский шахматист участник шахматных олимпиад с 1992 до 2000 года. Его лучший ЭЛО: 2503 в 2001 году.

2015 год ознаменовался для Аннагельдыева новыми достижениями. Он возглавил Федерацию шахмат Туркменистана (ФШТ), избран членом апелляционного комитета континентального Чемпионата Азии 2015.

В интервью Оразлы Аннагельдыев рассказал о развитии шахмат в Туркменистане. По его словам этот вид спорта в Туркменистане развивается быстро, шахматы становится моложе. Звание GM Аннагельдыев завоевал в возрасте 46 лет, а сейчас же есть много шахматистов детей, которые становятся профессионалами, когда они еще молоды.

Например, студент Ю. Атабаев занял второе место в шахматном чемпионате Центральной Азии и получил квалификацию на чемпионат мира. Это очень большое достижение для туркменских шахмат. Впервые в истории Туркменистана шахматист получил квалификацию на чемпионат мира. В ФШТ есть три игрока, получившие медали на молодежном чемпионате мира. Надо отметить Эзизову Багуль, которая стала чемпионом мира среди школьников U-8.

Мурад Агаев