СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Морской порт Туркменбаши для строительства заказал поставку 30 тыс. тн металлопроката в Северсталь
05 Июль 2016 г., 19:04

Публичное Акционерное Общество (ПАО) «Северсталь», одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, по контракту с Туркменской стороной поставил около 30 тысяч тонн металлопроката для возведения международного порта Туркменбаши на берегу Каспийского моря.

Для строительства стратегически важного крупнейшего инфраструктурного объекта Туркменистана (по условиям контракта), «Северсталь» направила уникальный металлопрокат толщиной 24 мм и шириной 1510 мм, произведенный на Череповецком металлургическом комбинате (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). Из поставленной рулонной стали будут сварены трубы, из которых в дальнейшем будут произведены опорные сваи.

По мнению директора по продажам дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгения Чернякова: «Участие «Северстали» в качестве поставщика в проекте международного масштаба - большая честь для нас и вместе с тем огромная ответственность. Мы старались учесть все требования клиента по различным параметрам, в том числе по качеству смотки и упаковки особо прочного металлопроката. Их удалось выполнить благодаря установленным новым обвязочным машинам, которые обеспечивают нужную плотность смотки рулонного металлопроката стана 2000».

Закладка фундамента морского порта Туркменбаши состоялась в августе 2013 г. Предполагаемая дата сдачи порта в эксплуатацию – 2017 год. Заказчиком является Государственная служба морского и речного транспорта Туркменистана. Назначение порта – водный путь между Азией и Европой.

Мурад Агаев