СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПОЛИТИКИ ТУРКМЕНИСТАНА
02 Июль 2016 г., 15:33

На протяжении последних лет Туркменистан, как одна из ведущих энергетических держав мира, ведет целенаправленную международную деятельность по реализации глобальной энергобезопасности. Так, 17 мая 2013 года на 82 пленарном заседании 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Туркменистана и при единогласной поддержке государств-членов Сообщества Наций была принята Резолюция «Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества». Эта Резолюция направлена на развитие межгосударственного взаимодействия в деле обеспечения надежной транспортировки энергоносителей на крупнейшие рынки по трубопроводам и с использованием других систем поставок. О большой значимости этого актуального для всего человечества международного документа свидетельствует тот факт, что свыше 70 стран выступили его соавторами.

Следует отметить, что Резолюция с таким же названием была принята Генеральной Ассамблеей ООН и в 2008 году. Идентичность названий Резолюций, принятых в 2008 году и в 2013 году, свидетельствует о том, что новый документ принят именно в развитие предыдущего. В этом факте также обозначена нацеленность мирового сообщества поэтапно, а главное, неуклонно следуя основополагающей идее, реализовывать столь масштабный и актуальный проект.

Резолюция «Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества» заложила основы для создания и функционирования Международной экспертной группы ООН, главной целью которой является разработка нового международно-правового механизма по обеспечению глобальной энергобезопасности.

Помимо Генеральной Ассамблеи ООН, вопросы, связанные с энергетической проблематикой, формированием новой, соответствующей реалиям третьего тысячелетия международно-правовой базы сотрудничества в энергетической сфере, неоднократно выносились туркменской стороной на обсуждение других крупных международных форумов. Многочисленные встречи и переговоры Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, его зарубежные поездки в ведущие страны мира вылились в весьма внушительные и важные результаты, которые закреплены в договоренностях на самом высоком уровне, межгосударственных соглашениях и контрактах с иностранными инвесторами. Эти важнейшие документы предусматривают реализацию проектов в сфере разведки, добычи и переработки углеводородного сырья, а также развития транспортной инфраструктуры.

Вовлечение в международную энергетическую систему новых регионов и рынков придает дополнительный мощный импульс промышленному производству в мире, развитию торговли, росту инвестиций, а также способствует созданию новых рабочих мест. Это оказывает ощутимое влияние на стабилизацию политической ситуации государств и регионов.

В условиях активного развития мировой нефтегазовой промышленности и усиления роли Туркменистана в этом процессе все больший интерес проявляется к ежегодно проводимым в нашей стране крупнейшим профессиональным смотрам – Международной выставке и конференции «Нефть и газ Туркменистана» и Международному газовому конгрессу.

Эти форумы создают для отечественных специалистов отличную возможность для демонстрации своих возможностей и поиска партнеров. Кроме того, крупнейшие энергетические и машиностроительные компании мира представляют здесь новейшие достижения и технологии по обнаружению больших газовых пластов, добыче, очистке, подготовке и переработке природного газа, внедрению систем управления, диагностики трубопроводов, транспортировки углеводородов, обустройству промыслов на суше и море, повышению экологической безопасности на предприятиях и другие. Также здесь демонстрируются технологии по увеличению отдачи нефтяных и газовых скважин, различное измерительное оборудование, трубная и другая многочисленная продукция, используемая в этой сфере. Широкое отражение на этих форумах находит нефтехимия и газохимия, развитию которой в настоящее время в Туркменистане уделяется пристальное внимание.

Работа Международной выставки и конференции «Нефть и газ Туркменистана» и Международного газового конгресса дают возможность ее зарубежным участникам ознакомиться со стратегией развития топливно-энергетического комплекса Туркменистана, опытом привлечения современных технологий, оказания сервисных услуг и перспективами дальнейшей модернизации. Интерес иностранных партнеров, в первую очередь, обусловлен высоким уровнем сотрудничества специалистов Туркменистана с ведущими мировыми нефтегазовыми компаниями.

Эти форумы играют важную роль в деле поиска путей наиболее эффективного взаимодействия. Зарубежным партнерам представляется уникальная возможность не только предложить свои услуги в области поставок оборудования, современных технологий, сервисного обслуживания и многом другом, но и провести прямые переговоры с туркменскими коллегами, которые в будущем смогут перерасти в новые совместные проекты, направленные на эффективное освоение и рациональное использование богатейших топливно-энергетических ресурсов Туркменистана.

Байрам Мухаммедов