СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

ВОЗ: Туркменистан достиг больших успехов в сфере охраны здоровья населения
01 Июль 2016 г., 11:25

Медицинской науке уже давно известно, что в защите здоровья населения и снижении заболеваемости большую роль играет социальное благосостояние населения, а также профилактические меры, усовершенствование эпидемиологического надзора, проведение вакцинации среди населения, приобретение дезинфицирующих средств, а также усиление работы среди населения и контингента школьно-дошкольных учреждений по предупреждению инфекционных заболеваний. На сегодняшний день в стране осуществляется программа повсеместной "Иммунопрофилактики". В рамках данной программы страной закупаются дорогостоящие вакцины высокого качества и имеющие соответствующие сертификаты Всемирной организацией здравоохранения. Через всеобъемлющую и разветвлённую сеть первичных объектов здравоохранения – дома и центры здоровья проводится вакцинация населения. Следует особо отметить, что все прививки абсолютно бесплатные. Подобные системные меры по борьбе с инфекционными заболеваниями, высокий процент охвата населения иммунизацией привёл к почти полному отсутствию инфекций управляемых вакцинами.

Естественно, туркменские медики в борьбе за здоровье населения также руководствуются ранее накопленным опытом и знаниями своих иностранных коллег. Визиты профессоров из ведущих клиник Германии, России и других страны стало обыденным событием в Туркменистане. Кроме этого наша медицина находится в постоянном контакте со многими международными  профильными организациями, такими как – ПРООН, ЮНАЙДС, Фонд народонаселения ООН, Всемирная организация здравоохранения, которые непосредственно наблюдают ситуацию в сфере здравоохранения Туркменистана. Здесь уместно было бы отметить и тот факт, что руководители крупнейшей международной организации отметили большие успехи, достигнутые Туркменистаном в сфере охраны здоровья населения, подчеркнув, что ВОЗ всецело поддерживает социально-ориентированную политику нашего государства.

Заслуженный медработник Туркменистана Аннатач Овезова