СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

ИНТЕРНЕТ В ТУРКМЕНИСТАНЕ
30 Июнь 2016 г., 20:38

Интернет занимает все более важное место в жизни людей. Через эту всемирную сеть идут нарастающие потоки технологической, личной, корпоративной и общественно значимой информации, осуществляется работа СМИ и средств социальной коммуникации.

Вместе с тем, интернет несет себе ряд опасностей, в частности, связанных с нарушением авторского права, защитой подрастающего поколения от нежелательного контента, возможностью попадания в открытый доступ личной информации пользователей. В мире существует несколько подходов к решению этих проблем и Туркменистан, разрабатывая законодательство в соответствующей сфере, подобрал наиболее оптимальный для себя вариант.

Так, в стране принят и успешно реализуется Закон «О правовом регулировании развития сети Интернет и оказания интернет-услуг в Туркменистане». Закон устанавливает правовые основы деятельности в области оказания интернет-услуг на территории страны.

Этот закон обеспечивает свободный доступ пользователям нашей страны к сети Интернет и вместе с тем защиту прав и законных интересов граждан и государственных интересов Туркменистана в информационном пространстве. Кроме того, данный закон регламентирует права и обязанности участников процесса передачи данных в информационно-коммуникационных сетях, устанавливает ответственность пользователей сети Интернет.

В вопросах государственного регулирования развития сети Интернет в Туркменистане наше государство исходит из того, что эта сфера должна функционировать в соответствии с международными правилами и с учетом особенностей культуры и менталитета народа. Дальнейшее развитие сети Интернет в Туркменистане учитывает разработку и применение правовых норм, организационных правил и технических процедур развития сети Интернет, на базе которых должно осуществляться предоставление интернет-услуг. Это означает, что государство создает оптимальные условия для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на создание и использование информационных ресурсов.

Государство принимает необходимые меры, чтобы обеспечить равноправный и недискриминационный доступ к сети Интернет и пользования информационными ресурсами Туркменистана, содействует развитию рынка услуг, оказываемых с использованием интернет-технологий. Государство также предпринимает меры по недопущению необоснованных ограничений деятельности операторов услуг сети Интернет и осуществляемого посредством сети обмена информацией.

Отметим, что развитие сети Интернет в Туркменистане решает большие задачи социальной важности, способствуя повышению и качеству жизни населения. Так, предоставляются льготы при оказании интернет-услуг социально незащищенным слоям населения, в достаточной степени развиты услуги подключения к сети Интернет в сельских отдаленных и труднодоступных районах Туркменистана.

Таким образом, Интернет в Туркменистане сегодня доступен каждому гражданину, а интернет-услуги продолжают интенсивно развиваться в соответствии с требованиями современного века совершенствования технологий.

Байрам Мухаммедов