СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09Глава Туркменистана поздравил соотечественников с годовщиной Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:06Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56

В Туркменистане будет использоваться белорусский опыт строительства энергоэффективных домов
30 Июнь 2016 г., 19:58

Туркменистан будет перенимать белорусский опыт в энергоэффективном строительстве, сообщила корреспонденту БЕЛТА менеджер проекта ПРООН "Улучшение энергоэффективности в секторе жилищного строительства Туркменистана" Ирина Атамурадова.

Группа специалистов Минстройархитектуры, Министерства ЖКХ, Министерства промышленности и нескольких государственных предприятий Туркменистана изучает опыт Беларуси в энергоэффективном строительстве.

Гости уже ознакомились с опытом проектирования и возведения энергоэффективных домов в Гродно. "В Туркменистане сейчас строительный бум. Активно внедряются новые технологии, материалы. Кроме того, востребованы новые подходы в проектировании, и здесь нам необходим опыт белорусской стороны. Заинтересовали, конечно, системы рекуперации тепла, использование в жилищном строительстве фотоэлектрических панелей, солнечных коллекторов", - отметила Ирина Атамурадова. Она подчеркнула, что если ранее белорусские и туркменские специалисты дистанционно обменивались опытом, то теперь не исключено привлечение проектировщиков из Беларуси к практической работе.

Делегация из Туркменистана посетила строительную площадку энергоэффективного дома нового поколения, который по проекту ПРООН/ГЭФ "Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь" возводит ОАО "Гродножилстрой". При этом применяются технологии, позволяющие использовать энергию солнца, земли и серых стоков (жидкостей от бытовых и хозяйственных нужд - стирка, мытье полов, посуды и т.п.).

Ожидается, что теплопотребление нового дома будет до 10 раз ниже, чем в среднем по стране. Кстати, возводится строение рядом с энергоэффективной многоэтажкой первого поколения, где благодаря использованию новых технологий также удалось существенно снизить потребление тепла. "Интерес к нашему опыту не случаен. На постсоветском пространстве Беларусь - одна из первых стран, вплотную занявшихся реализацией программы по повышению энергоэффективности. Кстати, такой подход дает результаты не только в плане экономии ресурсов. Энергоэффективным строительством заинтересовались бизнес и инвесторы: новые технологии востребованы, окупаются они также быстро", - рассказал руководитель проекта ПРООН/ГЭФ по повышению энергетической эффективности жилых зданий в Беларуси Александр Гребеньков.

Туркменская делегация также ознакомится с белорусским опытом энергоэффективного строительства в Минске и Могилеве.