СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

ТАПИ: возводится инфраструктура
29 Июнь 2016 г., 19:51

Все работы в рамках строительства туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) ведутся согласно утвержденному графику.

Церемония начала строительства туркменского участка ТАПИ мощностью до 33 миллиардов кубометров газа состоялась в середине декабря прошлого года. Общая протяженность газопровода составит 1814 километров, в том числе 214 километров - по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Проект в целом планируется завершить к концу 2019 года. Туркменский участок газопровода ТАПИ, который строится госконцерном "Туркменнефтегазстрой" за счет собственных средств, оснастят всей сопутствующей инфраструктурой.

Здесь будет построена компрессорная станция для увеличения подачи газа в магистральный трубопровод под давлением в 100 атмосфер, узлы запуска очистных устройств, коммерческий замерной узел, а также система автоматики и телемеханики.

Для строительства газопровода и его эксплуатации создан TAPI Pipeline Company Limited, офис которого намечено открыть в г. Дубай (ОАЭ).

В состав этого консорциума вошли газовые компании стран-участниц.

Берды Чаканов