СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Творческие коллективы Лебапской спецшколы искусств выступили в консерватории Сегодня, 11:37В Туркменистане стала известна программа мероприятий по случаю окончания учебного года Сегодня, 11:29В Туркменистане стартовала кампания по выборам депутатов Меджлиса Сегодня, 11:17Президент Туркменистана провел очередное заседание Кабинета Министров Сегодня, 11:11Президент Туркменистана поручил усовершенствовать деятельность Пенсионного фонда Сегодня, 11:02В Ашхабаде построят новые образовательные учреждения Сегодня, 10:52

Укрепление конструктивного международного сотрудничества
25 Июнь 2016 г., 17:43

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов по приглашению узбекского лидера Ислама Каримова примет участие в качестве почетного гостя в юбилейном, 15-м заседании Совета глав государств-участников Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), которое 23-24 июня пройдет в Ташкенте.

Визит в соседнюю дружественную страну, избранную местом проведения очередного представительного форума, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов предпринимает в соответствии с магистральным внешнеполитическим курсом независимого нейтрального Туркменистана, нацеленным на укрепление конструктивного международного сотрудничества и всемерное упрочение многовековых традиций дружбы и добрососедства, выступающих в условиях современного мира важнейшим фактором региональной и глобальной безопасности.

Туркменистан, являющийся полноправным членом свыше 40 международных структур, уделяет огромное значение всестороннему развитию партнерства в рамках крупнейших организаций. Будучи глубоко заинтересованным в успешном интегрировании в мировое политическое и экономическое пространство, государство принимает самое активное участие и в заседаниях высокого уровня ряда международных организаций, членом которых не является. Одна из них – ШОС, главные задачи которой заключаются в консолидации усилий по обеспечению глобального мира, безопасности и стабильного развития, развитии экономического сотрудничества, широкого научного и культурного взаимодействия на принципах равноправия, доверия и взаимоуважения.

Сотрудничество с ШОС, отмечающей в этом году 15-ю годовщину со дня своего образования, имеет большие перспективы и в контексте развития межрегиональных связей, служа задачам максимального задействования имеющегося потенциала для полноценного развития  национальных экономик и их успешной интеграции в систему мирохозяйственных связей.

Как ожидается, помимо непосредственно государств-участников этой региональной организации – Китайской Народной Республики, Российской Федерации, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Узбекистан и Республики Таджикистан, в нынешнем заседании примут участие представители ряда стран, имеющих статус наблюдателя в ШОС.

Нынешняя встреча, наглядно демонстрирующая общую приверженность стран региона к устойчивому развитию XXI веке, призвана разработать единую стратегию развития этой авторитетной организации до 2025 года, обсудить практические шаги по укреплению политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, а также осуществлению новых совместных проектов и программ.

Регулярное участие туркменской стороны в подобных встречах высокого уровня напрямую служит расширению позитивного взаимодействия Туркменистана, как с крупнейшими международными организациями, так и отдельными государствами – их участниками.

Как ожидается, в рамках форума президент Гурбангулы Бердымухамедов проведет также ряд двусторонних встреч, в ходе которых будут обсуждены вопросы межгосударственного сотрудничества по актуальным направлениям взаимодействия.

Меретгулы Ибрагимов