СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Для Прикаспийских стран, происходящее по миру: не кризис, а новая реальность, следовательно — новая возможность!
21 Июнь 2016 г., 19:53

В Москве завершилось 45-е заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств.

В переговорах на заседании, которое прошло 8-10 июня, участвовали делегации Азербайджана (руководитель – Х.Халафов), Ирана (И.Рахимпур), Казахстана (З.Аманжолова), России (И.Братчиков) и Туркменистана (М.Атаджанов).

Главы делегаций подчеркнули особое значение московского заседания в свете предстоящего Совещания министров иностранных дел прикаспийских государств, которое пройдёт в Казахстане, а также отметили необходимость скорейшего завершения работы над Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря.

В соответствии с предварительной договоренностью дискуссия на СРГ была сфокусирована на вопросах режима судоходства и юрисдикции прибрежного государства в каспийской акватории, разграничения дна в целях недропользования. Согласованные формулировки были зафиксированы в проекте Конвенции.

Достигнутые в рамках встреч глав государств договоренности и принятые решения внесли вклад в процесс согласования основных принципов конвенции о правовом статусе Каспия и в целом способствовали ускорению работы над проектом конвенции. Кроме того, обсуждения в связи с положениями проекта конвенции об усилении безопасности и доверия между прибрежными странами все еще продолжаются. В проекте конвенции также продолжают вызывать разногласия вопросы, связанные с прокладкой подводного кабеля и трубопроводов, а также возможности и правовые вопросы выхода прибрежных стран в Мировой океан, все оставшиеся открытыми вопросы требуют итоговых договоренностей.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря актуализировался после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права — государств Азербайджан, Казахстан и Туркменистан — поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права. В «Каспийскую пятерку» входят Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан.

Прибрежные государства (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран) в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному Соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Мурад Агаев