СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

«Багтыяр Заман» на карте Дашогуза
20 Июнь 2016 г., 15:54

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в рамках рабочей поездки в Дашогузский велаят принял участие в торжествах по случаю открытия нового села «Багтыяр заман», построенного в этрапе имени С.А.Ниязова.

Возведение современных сел с развитой инфраструктурой является одним из ключевых направлений стратегии масштабных преобразований, осуществляемых на селе и в сфере отечественного агропромышленного сектора.

Наглядным примером тому служит село Багтыяр заман, где предусмотрено строительство многочисленных объектов различного назначения, включая 274 одноэтажных 4-х комнатных и 226 двухэтажных 6-комнатных жилых домов коттеджного типа с полным набором удобств, рассчитанных в целом на 500 семей.

Кроме того, здесь возведены офисное здание для местной администрации, школа, детский сад, Дома Здоровья, культуры и быта, телефонная станция, зал торжеств «Той меканы», Торговый центр, несколько магазинов. В селе также построена новая мечеть.

Все эти объекты спроектированы, возведены и оснащены с учетом современных требований. Так, в двухэтажном административном здании, помимо кабинетов для сотрудников, имеются большой и малый конференц-залы. Все служебные помещения укомплектованы необходимым офисным оборудованием, компьютерной техникой, соответствующими средствами связи.

Зримым примером систематического совершенствования отечественной сферы здравоохранения, модернизации ее материально-технической базы является построенный здесь сельский Дом здоровья, оснащенный новейшим специализированным оборудованием, что дает возможность оказывать населению широкий спектр медицинских услуг. В его двухэтажном здании разместились кабинеты семейных врачей, ЭКГ, УЗИ, рентгенографии, а также лаборатория, процедурная и другие помещения. Наряду с этим к услугам сельчан – дневной стационар и аптека. Для лечения и профилактики различных заболеваний в новом медучреждении также планируется активно использовать фитотерапию на основе лекарственных растений, произрастающих в Туркменистане.

В распоряжении жителей нового села – прекрасный Дом культуры, где предусмотрены оптимальные условия и возможности для развития самодеятельного творчества, приобщения населения, в том числе молодежи, к миру искусства, популяризации богатейшего историко-культурного наследия нации. В его стенах расположились просторный зрительный зал на 200 мест, оснащенный современной техникой, оборудованные должным образом  помещения для занятий вокалом и хореографией, студия изобразительного искусства  и др.

Широкий ассортимент разнообразных продовольственных товаров, в основном отечественного производства, предлагает покупателям крупный сельский Торговый центр «Мирас», разместившийся на участке более двух гектаров и включающий 113 магазинов, рынок на 226 торговых мест, а также административное здание.

Ничем не уступают своим городским аналогам построенные в селе Дом быта «Довлетли», двухэтажный «Той меканы» на 500 мест, отличающийся оригинальностью дизайна, крупными габаритами (его площадь составляет 1200 квадратных метров), и кафе на сто мест, где гарантирован высокий уровень обслуживания.

Для юных жителей села Багтыяр заман предназначены возведенные здесь сад и школа, являющиеся зримым свидетельством той заботы и внимания, которыми окружено в нашей стране подрастающее поколение. Как известно, все строящиеся в Туркменистане дошкольные и общеобразовательные учреждения в обязательном порядке оснащаются передовыми технологиями, современным мультимедийным и интерактивным оборудованием. Это способствует всестороннему развитию юных сельчан, открывает им доступ к получению образования на уровне международных стандартов.

Кроме того в селе построены здание узла связи на 550 телефонных номеров с линейным кабельным хозяйством, что позволяет полностью удовлетворить потребности сельчан в услугах связи, соответствующие ирригационные, технические и вспомогательные объекты. Здесь проложены все необходимые транспортные и инженерно-технические коммуникации, включая внутренние автомобильные дороги, водопроводные, канализационные и электрические сети, газопровод.

Ахмед Нуралиев