СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

В Ашхабаде выставка стройматериалов Турции
18 Июнь 2016 г., 19:49

Выставка строительных материалов Турции, которую запланировано провести в Ашхабаде 16-18 июня 2016 года, станет площадкой для деловых встреч турецких бизнесменов с представителями ведомств, организаций и предприятий Туркменистана.

На мероприятии уже зарегистрированы 42 турецкие крупные компании. Это, в основном, ведущие производители алюминиевых конструкций, различных видов труб, электрооборудования, пластиковых окон и дверей, металлических изделий, оборудования отопительной и охладительной систем, водно-канализационной сети, связи, средств пожарной безопасности, а также мебели и бытовой техники.

Экспоненты представят не только готовую продукцию, но и производственные технологии. Туркменистан, развернувший масштабную градостроительную программу, заинтересован в привлечении инноваций и ноу-хау, и такие деловые мероприятия предоставляют возможность ознакомиться с передовыми разработками в различных сферах производства и технологий.

Партнерство двух стран имеет богатый опыт и, учитывая ресурсы и успехи национальных экономик, нацелено на достижение новых рубежей в торгово-экономических отношениях.

В Туркменистане работают около 600 турецких компаний, которым доверены такие крупные проекты, как строительство международного морского порта в Туркменбаши и международного аэропорта столицы, автобанов, транспортных развязок и эстакад. Кроме того, турецкие партнеры принимают активное участие в сооружении объектов химической индустрии страны. Продуктивное взаимодействие осуществляется в области электроэнергетики, где компании Турции реализуют проект по модернизации систем энергоснабжения Ашхабада, возводят крупные электростанции в Лебапском и Марыйском велаятах (областях).

Объем внешней торговли между Туркменистаном и Турцией в 2015 году составил 5,5 миллиардов долларов США.

В Турцию экспортируются электроэнергия, полимеры, пропилен, нефть и нефтепродукты, хлопчатобумажная пряжа и текстиль. Туркменистан в свою очередь закупает техническое оборудование и товары народного потребления.

Махмут Гараев