СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Туркменистан-Япония: Взаимовыгодная лингвистическая программа
16 Июнь 2016 г., 23:04

В Токийском университете иностранных языков (Tokyo University of Foreign Studies) прошла торжественная церемония, посвященная началу преподавания туркменского языка студентам этого вуза.

Решение о включении в вузовское расписание TUofFS новой языковой дисциплины предусмотрено рамками специального Соглашения об академическом обмене и сотрудничестве между международным университетом гуманитарных наук и развития Туркменистана и Токийским университетом иностранных языков, подписанного в рамках состоявшегося в октябре 2015 года визита в Туркменистан премьер-министра Японии г-на Синдзо Абэ.

Тогда же в дар родственному вузу была преподнесена подборка выполненных в электронном формате учебников и наглядных пособий для изучения туркменского языка.

Для участия в торжественной церемонии, прошедшей в токийском вузе, был приглашен проректор по учебной части международного университета гуманитарных наук и развития. Поздравив с почином, он адресовал своим японским коллегам добрые напутствия в успешном обучении студентов государственному языку Туркменистана и передал им очередную партию учебников, методических пособий и других обучающих материалов. Эта учебная литература, пополнив фонд вузовской библиотеки, поможет японской молодежи не только в изучении языка, но и в знакомстве с историей и сегодняшним днем нашей страны, с особенностями культуры, богатыми и самобытными традициями и обычаями туркменского народа.

В свою очередь, международный университет гуманитарных наук и развития Туркменистана планирует пригласить для преподавания японского языка представителя Токийского университета иностранных языков.

В рамках развития плодотворного партнерства также решается вопрос об открытии в МУГНиР Центра японского языка и культуры.

Нургозель Непесова