СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

ЮНИСЕФ-Туркменистан: плодотворное сотрудничество
16 Июнь 2016 г., 22:57

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 15 июня с.г. принял главу представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в республике г-жу Оюунсайхан Дэндэвноров, завершающую свою миссию в стране.

Выразив признательность за уделенное для аудиенции время, представитель крупнейшей международной организации подчеркнула, что всегда будет вспоминать годы работы в Туркменистане с огромным удовольствием, ибо ей посчастливилось лично наблюдать за грандиозными преобразованиями и крупномасштабными реформами, охватившими все сферы жизнедеятельности государства.

Как было отмечено, очередным признанием огромного международного авторитета Туркменистана стало избрание нашей страны вице-председателем 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Тепло поздравив с этим замечательным событием, руководитель представительства ЮНИСЕФ выразила уверенность в дальнейшем успешном продолжении установившегося за последние годы продуктивного диалога в контексте общих целей и задач.

Поблагодарив за прозвучавшие добрые слова, глава государства высоко оценил огромный личный вклад дипломата во всестороннее развитие традиционного сотрудничества между Туркменистаном и ЮНИСЕФ, с которой за последние годы реализован ряд важных совместных проектов и программ в различных сферах, включая здравоохранение, образование, спорт, охрану материнства и детства.

Так, Детский фонд ООН на протяжении многих лет выступает постоянным партнером министерства образования и министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана в издании и распространении информационной литературы и брошюр познавательного и развивающего характера, организации конференций, семинаров, встреч и тематических мероприятий, в том числе направленных на укрепление и охрану здоровья подрастающего поколения. Примечательно, что наиболее активный период совместных инициатив и акций приходится на период школьных каникул, которые туркменская детвора проводит в суперсовременных детских оздоровительных центрах, возведенных за последние годы в разных регионах страны.

Сегодня благодаря кардинальным реформам в сфере здравоохранения, туркменистанцы получили широкий спектр современных медицинских услуг, которые, в сочетании с активно ведущейся пропагандой здорового образа жизни, нынешним размахом массово-физкультурного движения и спорта, напрямую способствуют воспитанию физически и духовно развитого поколения.

Огромную государственную поддержку получила в Туркменистане и система охраны материнства и детства. Наглядным тому подтверждением служат построенные в столице и в регионах Центры охраны здоровья матери и ребенка «Эне мяхри» и успешно реализуемые национальные программы по грудному вскармливанию и борьбе с анемией. На сегодняшний день почти всем родовспомогательным учреждениям страны присужден почетный статус «Госпиталь дружелюбного отношения к ребенку», подтвержденный экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Ведется большая, плодотворная работа в рамках Национальной стратегии и плана действий на 2015-2019 гг. «Охрана здоровья матерей, новорожденных, детей и подростков в Туркменистане».

Как было подчеркнуто, опираясь на многолетний позитивный опыт совместной деятельности, Туркменистан намерен и в дальнейшем тесно взаимодействовать с важнейшими международными структурами в системе ООН, в частности, ЮНИСЕФ и ВОЗ, способствующими реализации масштабных национальных проектов по обогащению пищевых продуктов и проведению детской иммунизации, по охвату которой Туркменистан лидирует в Центральноазиатском регионе.

Международные эксперты признают, что благодаря успешной реализации Национальной программы «Иммунопрофилактика», предусматривающей обязательную вакцинацию от наиболее распространенных в регионе заболеваний, в том числе туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка и других, в Туркменистане значительно сократилась заболеваемость инфекционными болезнями. ЮНИСЕФ со своей стороны приветствует устойчивый и всеобщий охват населения иммунизацией, подчеркивая, что это – основное право каждого ребенка, имеющее исключительно важное значение для защиты жизни.

За годы многолетнего взаимодействия с Детским фондом ООН также успешно реализован ряд значимых проектов по снижению йодо-железодефицитных заболеваний. Так, в Туркменистане налажено 100-процентное обогащение фолиевой кислотой и железом всей производимой в стране пшеничной муки высшего и 1-го сорта, ведется большая работа по обеспечению населения йодированной солью. В этой связи уместно напомнить, что Туркменистан, первым из государств СНГ и Центральной Азии и четвертым в мире получил всеобщее признание и как страна, обеспечившая универсальное йодирование соли согласно общепринятым международным стандартам.

Положительные результаты дает и сотрудничество в сфере образования. Придавая особую важность всестороннему и гармоничному развитию детей, государство уделяет огромное внимание дошкольному воспитанию и обучению подрастающего поколения, о чем нагляднее всего свидетельствует успешно реализуемая Национальная программа по «Раннему развитию ребенка и его подготовке к школе на 2011-2015 годы», разработанная совместно с представительством ЮНИСЕФ в Туркменистане. Одним из важнейших направлений совместных усилий стала имплементация в систему учебно-образовательного комплекса международной инициативы «Школы, дружелюбные к детям», полностью отвечающей основополагающим целям и задачам инновационной образовательной концепции, успешно реализуемой в Туркменистане под руководством лидера нации.

В рамках встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями о достигнутых успехах и перспективах дальнейшего наращивания многолетнего конструктивного диалога, практическим руководством для развития которого станет утвержденный главой государства в марте нынешнего года План действий Страновой программы по сотрудничеству между правительством Туркменистана и Детским фондом ООН на период 2016-2020 годы.

ЮНИСЕФ всецело поддерживает конструктивную международную политику Туркменистана, всецело отвечающую целям всеобщего благополучия, подчеркнула г-жа Оюунсайхан Дэндэвноров.

Как констатировалось, провозгласив сотрудничество с авторитетными международными организациями одним из стратегических приоритетов внешней политики, Туркменистан наладил конструктивный, взаимозаинтересованный диалог практически со всеми специализированными агентствами и структурами ООН, в том числе Детским фондом, деятельность которого направлена на защиту и обеспечение прав и свобод самых юных граждан, формирование благоприятной среды, способствующей полноценному развитию и раскрытию потенциала каждого ребенка.

Приверженность Туркменистана дальнейшему партнерству в области обеспечения охраны здоровья, образования и социальной защиты детей подтверждает присоединение нашей страны к базовым международно-правовым документам в области прав ребенка, в том числе, Всемирной декларации по обеспечению жизни, защиты и развития детей и Конвенции ООН о правах ребенка.

В рамках состоявшейся беседы были затронуты также вопросы, связанные с проведенным в Туркменистане мультикластерным исследованием, результаты которого стали показательными для остальных 22 государств.

Высоко оценив достижения Туркменистана в создании всех условий для всестороннего и гармоничного развития подрастающего поколения, глава представительства Детского фонда ООН заявила о стремлении представляемой ею международной организации к неуклонному углублению и расширению многолетнего успешного взаимодействия с Туркменистаном.

Мария Арутюнянц