СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Бури жаждет буревестник
15 Июнь 2016 г., 19:33

В Брюсселе намедни завершился очередной раунд диалога Европейский Союз (ЕС) — Туркменистан по правам человека. По итогам этой встречи Евросоюз опубликовал документ, в котором выразил серьезную озабоченность грубыми нарушениями прав человека в Туркменистане. По просьбе радио «Азатлык» официальный представитель службы внешних связей  ЕС Майя Кочиянчич прокомментировала некоторые моменты проявленной ЕС озабоченности, и «Хроника Туркменистана» с удовольствием мазохиста опубликовали эти комментарии на своем сайте.

Главной озабоченностью правозащитников – это судьба уголовника С. Непескулиева. Сей субъект осужден в Туркменистане за хранение и распространение наркотических средств, но,  по словам правозащитников, бедняга ни в чем не виноват. Ну как обычно. Большинство осужденных во всем мире – не виноватые.

Хочу привести один пример:

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж выиграл судебное разбирательство в ООН у Великобритании и Швеции о незаконном заключении под стражу. Страны обязаны немедленно освободить его и выплатить компенсацию. Ранее, шведские правоохранительные органы  требовали экстрадиции Ассанжа для проведения судебного разбирательства по вопросу деятельности в созданной им сети WikiLeaks, в которой неоднократно раскрывались данные о незаконных мероприятиях властей стран в области разведки, военных операций, а также об их преступлениях в финансовом секторе.

До начала разбирательства Ассанж сделал заявление на пресс-конференции. Он сообщил, что в случае принятия решения ООН в пользу его ареста, основатель WikiLeaks добровольно сдастся властям.

ООН приняло решение в пользу Асанжа. Но он до сих пор находится в посольстве Эквадора и не может его покинуть - т.к. власти Британии и Швеции не признали решение ООН.

Вот ещё, Лондон закрывает глаза на нарушения прав человека ради военных контрактов. Министерство иностранных дел Великобритании опубликовало отчёт, в котором говорится о фактах нарушения прав человека в 30 государствах. При этом, как пишет газета The Independent, в большинстве стран, попавших в этот чёрный список, Лондон поставляет оружие, а британские офицеры консультируют и обучают военнослужащих национальной армии.

Правозащитники, почему молчим? Потягайтесь с западной правоохранительной системой – а мы поглядим, насколько вы действительно озабочены правами человека. Или вы, подобно буревестнику ждете бури и вся ваша деятельность направлена лишь на создание негативного образа Туркменистана?…..

Белладонна Нуриева