СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Антонова спешит на… помощь?
09 Июнь 2016 г., 19:31

Ну, прямо-таки армейским юмором запахло, когда ознакомился со статьей Ирины Антоновой «Шойгу спешит на помощь в Астану и Ашхабад», опубликованной на информационно-аналитическом ресурсе «Каспийский фактор» (Россия).

Начнем, пожалуй, с того, что Антонова, по всей видимости, имеет свои источники в министерстве обороны России. Иначе как можно объяснить наличие инсайдерской информации  из этого ведомства. В преддверие визита министра обороны РФ С. Шойгу в Казахстан и Туркменистан, И. Антонова делает безапелляционное заявление о том, что основной темой обсуждения в Астане и Ашхабаде станет «региональная безопасность и противодействие терроризму».

Это, конечно же, в свете нападений радикальных исламистов на оружейные магазины в Казахстане – так, наверное, подумала Антонова. И понесло новоиспеченную Дарью Донцову - министры (обороны РФ и Казахстана) «затронут вопросы оказания экстренной помощи в рамках ОДКБ».

Правда, на всякий случай она попыталась успокоить казахстанскую сторону: «Впрочем, ни о какой переброске специального контингента в Казахстан речи пока не идет, так как это государство в состоянии противодействовать террористам своими силами».

А вот в отношении Туркменистана Антонова решила щегольнуть своими познаниями. Чтобы не возникало даже сомнений в объективности представленной ею информации, Антонова цитирует директора 2-го Департамента МИД России З.Кабулова, который в апреле с.г. утверждал, что численность террористов ИГ в Афганистане может доходить до 12 тысяч человек, хотя помнится, российские военные эксперты ранее называли другую цифру, в несколько раз меньше.

«Это впечатляет нас и должно впечатлять наших союзников в Центральной Азии, поскольку афганское крыло ИГ однозначно заточено на Центральную Азию»,- заявил дипломат, добавляя, что «в лагерях боевиков в Афганистане готовят выходцев из Центральной Азии и РФ для войны против государств региона».

Видимо, Антонова попалась «на удочку» опытному дипломату – ведь Замир Набиевич немного лукавил, приводя эти цифры и факты, его главная задача, как это видится со стороны - отстаивать интересы своей страны в регионе.

Но, к сожалению, Антонова-Донцова приняла все за «чистую монету» и напрочь отвергла заявление официального Ашхабада о готовности реагировать на возникающие угрозы.

Что касается визита Шойгу, то Антоновой в голову не пришла даже банальная мысль – а может это - обычное деловое сотрудничество в военной сфере? Ведь известно, что Туркменистан приобретает часть военной техники в России, учитывая, что Россия является одной из ведущих стран мира в плане модернизации и разработок новых образцов военной техники и технологий.

Не подумала Антонова (а может, она и не знает вообще) и о ситуации на афгано-туркменской границе. Регулярная поставка Туркменистаном гуманитарной помощи, участие в строительстве объектов социального значения (школы, больницы и т.п.) в Афганистане, обучение афганской молодежи в ВУЗ-ах Туркменистана – не это ли является свидетельством спокойствия обстановки в приграничье?

Несмотря на это, Антоновой, видимо, по душе пришлось «мнение экспертов» (каких???), отметивших, что «эта страна (Туркменистан) не состоянии гарантировать безопасность афгано-туркменской границы протяженностью более 700 километров. В одиночку это практически невозможно. О чем, по всей видимости, и пойдет речь на встрече министров обороны РФ и Туркменистана».

Просто поразился, как Антонова сумела вовремя остановиться, а не на манер Донцовой разразиться дальнейшим изложением своих бурных мыслей о предстоящих действиях афганских боевиков, прорывов через границу и прочей чуши, что, кстати, свойственно указанным выше «экспертам».

Видимо, где-то в глубине души Антонова и сама засомневалась в правдивости своей статьи. И на том спасибо.

Керим Иблисов