СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 13:34В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 13:26Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

Фененко - Фома неверующий!
09 Июнь 2016 г., 19:16

«Запасы Центральной Азии пока еще никто не оценил. Есть только несколько экспертных оценок, но насколько они достоверны, мы не знаем. Что касается TAPI – этот проект был запланирован еще в 1995 году. На дворе 2016 год, никакого TAPI как не было, так и нет и не будет, пока идет война в Афганистане и тлеет конфликт в Пакистане. Вряд ли его будет кто-то строить через охваченные войной регионы».

Как вы думаете, кому принадлежат изложенные выше слова? «Это, наверное, обыватель средней руки, который составляет собственное мнение на основании почерпнутого из желтой прессы» - скажете вы.

Увы, нет. Эти слова произнес доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Фененко после того, как предварительно исполнил реквием по проекту Транскаспийского газопровода. Если при этом фальшивили «музыкальные» инструменты и, соответственно, нотки, похоже, Фененко волновали в последнюю очередь.

Лично я считаю, что доцент Фененко, вместо того, чтобы доказать несостоятельность ТАПИ, показал свою полную неосведомленность, что непростительно и для обычного человека, без ученых регалий. Сегодня за новостями следит почти каждый, кому небезразлично происходящее в стране и за ее пределами.

Не стал бы я тягаться с Фененко в знаниях (куда нам до него), но все же для его внимания хотел бы повторить то, что, думается, знает каждый.

Итак, насчет «неоцененных запасов Центральной Азии» точно не скажу, а вот суммарные запасы природного газа в недрах супергигантского месторождения Галкыныш и находящегося восточнее месторождения Яшлар, по результатам аудита компания Gaffney, Cline & Associates (Великобритания) оценила в 26,2 трлн. м3.

Этого объема хватит с лихвой и на долгие годы, чтобы наполнять трубы и в Китай, и в Афганистан с Пакистаном и Индией, и в сторону Европы через уже построенный внутренний газопровод «Восток-Запад» и Транскаспий.

Совсем другое дело, если не нравится все это доценту, занимающемуся мировой политикой.

Еще один неприятный момент для доцента Фененко – старт ТАПИ дан еще в прошлом году, в декабре, при личном участии первых лиц Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии.

Туркменистан же тем временем,  уже проложил около 8 км трубы в направлении соседнего Афганистана.

Шестой раунд мирных переговоров четырехсторонней контактной группы по Афганистану может состояться в Туркменистане или Катаре. Лидер Исламской партии Афганистана (ИПА) Гульбеддин Хекматьяр недавно подписал предварительный мирный договор с афганским правительством.

Исламский банк развития (ИБР), Саудовский фонд развития и правительство Японии выразили намерение участвовать в финансировании строительства МГП ТАПИ.

Почти все эти события произошли совсем недавно и, если кто заинтересуется подробностями, всё можно найти в интернете,

Но, если и после всего этого доцент Фененко будет считать, что «никакого TAPI как не было, так и нет, и не будет», что ж, это его право. Однако, будь я его работодателем, обязательно проверил бы его на профпригодность.

Наша жизнь тем и замечательна, что она не зависит от мнения пары экспертов, будь они ученые или нет. Она образуется от воли, воплощенной в труде, от упорства в достижении цели, от желания творить добро.

ТАПИ – безусловно, добро. Волю, труд и упорство страны-участницы проекта имеют сполна. А значит, он обязательно будет построен.

Батырберды Абдыев