СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

«Георгиевская стратегия» защиты рубежей
08 Июнь 2016 г., 20:11

Когда листаешь странички иных интернет-сайтов, создаётся впечатление, что редакторы перед молодыми журналистами жестко ставят условие – первая проба пера должна начинаться… с «проблем» туркменско-афганской границе. Последние несколько лет подобная практика, я бы не сказал доброй, однако, все же стала «традицией» для пробы пера стажеров. Правда, иногда воспоминаниями о «молодости» грешат и бывалые представители четвертой власти.

При этом «набор инструментов» у журналистов-дебютантов давно стал традиционным: те же набившие оскомину легенды о радикалах-бородачах, которые спят и видят, как завладевают туркменскими газоносными месторождениями; нейтральный статус страны, якобы мешающий защитить страну от внешней агрессии; будто бы слабая туркменская армия, которая сложит оружие при первом же выстреле; и еще – «строптивые» туркмены, которые будто дистанцируются от России и просят помощи у …США.

Однако, не все молодые труженики пера хотят идти по проторенной дорожке. Вот и Юрий Георгиев из информационно-аналитического сайта "Русская планета" решил - раз выходить за рамки жанра, то обязательно нужно придумать что-то своё – оригинальное.

И придумал!

Только то, что пришло одному ему на ум, настолько неординарно, что точно заработал доброжелательные редакторские хлопки по плечу. Заслуженно, потому что переплюнул и заткнул за пояс заядлых баснописцев про «афганскую угрозу».

Итак. В статье «Исламисты рвутся в Туркмению» Георгиев пишет - «туркмены, чтобы надежно закрыть границу с Афганистаном, направляют туда (внимание!!!) … русскоговорящих офицеров и туркменских военнослужащих, обладающих славянской внешностью, с русыми волосами и голубыми глазами. И это делается для пущего устрашения исламских радикалов».

Вполне «правдоподобно»! Однако, у этой «Георгиевской стратегии» охраны границ есть одно «но». В вооруженных силах Туркменистана, в составе коих он насчитал «около 26 тысяч военнослужащих», навряд ли найдется нужное количество бойцов с русыми волосами и голубыми глазами, чтобы хватило на всю туркменско-афганскую границу. Вот незадача-то…

Впрочем, не все потеряно. Найти выход из тупика опять-таки помогло «оригинальное» мышление Георгиева. Для всех, кто не подпадает под стандарты, можно купить парики, и зимой носить вместо шапок. А в жаркую погоду - просто перекрашивать волосы. Чем не выход?

Ваш покорный слуга, следуя «заветам» Георгиева, пошел еще дальше, и придумал, что можно сделать с глазами. Так ведь есть цветные контактные линзы! Если боевик за бугром посмотрит в бинокль, то непременно увидит «голубые глаза» пограничника, пойди, разберись, настоящие они  или нет.

Можно было бы еще задушевные народные песни да через мощные динамики пропустить, и тогда точно можно быть спокойным за туркменско-афганскую границу.

А вот возьмут ли военные на вооружение идеи Георгиева (и мои тоже заодно), зависит, к сожалению,  не от нас. Но видит Бог, намерения наши благие.

Керимгулы Агаев