СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37Михаил Гусман: Туркменистан дышит своей историей и культурой Сегодня, 11:32Гендиректор телеканала «Большая Азия» рассказал о ценностях Востока для мира Сегодня, 11:28Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09

«Душераздирающий» анализ Непесова
03 Июнь 2016 г., 19:03

Немало любопытных, даже странных событий происходит в современном мире, о чем мы часто узнаем через интернет. От такого обилия информации, отчасти экстравагантной, нашим современникам вроде бы пора к ним привыкнуть. Однако некоторым иногда все же удается вызвать удивление, даже у искушенных любителей «жареных» новостей.

Лично меня, например, удивил кыргызский «туркмен» Сердар Непесов, которого (статья - «Турецкий джамаат на туркменской земле», информационно-аналитический сайт «Время Востока», Кыргызстан) потянуло на публичное обсуждение туркменско-турецких отношений.

Международные отношения – это довольно-таки серьезная тема, и желание Сердара внести свою лепту в расширение политического кругозора читателей можно только приветствовать. Однако, считается, что для составления подобных анализов необходимы соответствующие способности, багаж и опыт. Что привлекло мое внимание в размышлениях Сердара, так это излишняя эмоциональность. Он, к примеру, пишет: «Ещё совсем недавно туркменско-турецкое сотрудничество в области культурных обменов рассматривалось двумя странами как прогрессивное и полезное». В связи с чем, сразу возникает вопрос, а с каких это пор оно стало регрессивным и вредным?

«Правительство Туркменистана внезапно провело деисламизацию образования», - продолжает Непесов таким же пророческим тоном, приводя в пример отсутствие в туркменских школах преподавания канонов Ислама и закрытие некоторых учебных заведений с турецким участием. Так и хочется спросить автора, где это не проводится – деисламизация образования, в наши-то дни, и в курсе ли он о мерах, осуществляемых для недопущения радикализации населения в самой Турции.

«Расправившись» таким образом, с вопросами образования, наш новоявленный «эксперт» Сердар ударился в дебри аналитики, и выдал новую «сенсацию». Оказывается, «Граждане Туркменистана стали пополнять ряды воинов террористической организации ИГИЛ. Оказалось, что Туркменистан не избежал этой печальной участи, поставив в кровавую мясорубку несколько сотен своих граждан». А пытливые читатели задаются вопросом, почему это те самые несколько сотен граждан страны «пополняют» ряды ИГ только в виртуальном пространстве, а официальных и подтверждающих этот «факт» данных нет?

Дальше в статье изложены глубокие и фундаментальные размышления Сердара, относительно «тлетворного влияния исламских рекрутеров на неокрепшие молодые души», и как «Вербовщики прочесывают Стамбул и другие турецкие города в надежде заманить незаконных туркменских мигрантов-работников в ряды боевиков».

Создается впечатление, что в Турции больше не осталось властей и специальных служб, а орудуют одни боевики-радикалы.

Что к этому еще можно добавить?

Отчетливо видно одно – нелегко далась эта статья Сердару. Прямо вижу, как он, поставив точку, … безутешно разрыдался.

Пусть будет так, лишь бы «действия по спасению заблудших туркменских сынов и дочерей» не оставили неизгладимый след в его таком ранимом душевном состоянии.

Берды Перенглиев