СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошло XV заседание международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2025 г., 18:35Председатель ТПП Туркменистана Гурдов выступил на инвестфоруме TEIF 2025 24 Апрель 2025 г., 18:34В Туркменистане прошел конкурс детских рисунков «Behişde bedewler – gözelligiň nusgasy» 24 Апрель 2025 г., 18:34Герой-Аркадаг Туркменистана посетил конный комплекс и культурный центр «Рух-Ордо» в Чолпан-Ата 24 Апрель 2025 г., 18:30В Туркменистане проходит международный турнир по национальной борьбе гореш и борьбе на поясах алыш 24 Апрель 2025 г., 18:05Туркменистан создаст новые производства за счет инвестиций 24 Апрель 2025 г., 17:06

В целях гармоничного развития подрастающего поколения
31 Май 2016 г., 20:25

Туркменистан отметит международный день защиты детей, который внесен в перечень официальных праздничных дат страны как выражение солидарности с мировым сообществом на пути к утверждению общечеловеческих ценностей и идеалов.

Государственная политика в сфере заботы о семье, родителях, детях неотрывна от экономической национальной стратегии, нацеленной на повышение благосостояния туркменского народа, качества жизни людей, раскрытие духовного, интеллектуального, творческого потенциала общества.

Собственно, социальное здоровье общества и определяется по тому, насколько в нем чувствуется забота о детях, матерях, преемственность семейных устоев, духовно-нравственных традиций семейных отношений, государственная политика поддержка института брака, многодетности.

Одним из проявлений такого всестороннего внимания со стороны государства является выделение многодетным семьям  в дар новых квартир. Ежегодно матерям, родившим и воспитавшим восьмерых и более детей, присваивается почетное звание Туркменистана «Эне мяхри».

Возведенные в столице и разных регионах страны современные медицинские центры «Эне мяхри» сегодня не только оказывают квалифицированную медицинскую помощь населению, но и являются крупными научными центрами, ведущими исследования, направленные на укрепление здоровья матери и ребенка, планирование семьи.

Успешная реализация национальной программы по грудному вскармливанию и борьбе с анемией также получили высокую оценку со стороны крупных международных организаций. В частности, почти все родовспомогательные учреждения страны удостоены высокого статуса «Госпиталь дружелюбного отношения к ребенку», который официально подтвержден экспертами ВОЗ.

Большое внимание, следуя высоким духовным традициям и принципам туркменского общества, уделяется в нашем государстве поддержке наиболее уязвимых слоев населения, в том числе детей с ограниченными возможностями, подразумевающей комплекс правовых гарантий, целенаправленных экономических и социальных мер.

Особая роль отводится развитию международного партнерства по всем этим направлениям, которые определили ряд ключевых положений в подписанном 23 марта Плане действий Страновой программы по сотрудничеству между правительством Туркменистана и ЮНИСЕФ на период 2016-2020 годы.

Важнейшим направлением социальной политики является комплекс мер – пропаганда и конкретные действия – по формированию здорового образа жизни населения. Для этого развивается система детско-юношеских спортшкол, спортивных секций, таких форм досуга, как туризм, активный отдых и другие.

Недавно был проведен первый чемпионат Туркменистана по шахматам среди детей до 6 лет, организованный в целях пропаганды этого интеллектуального вида спорта среди юного поколения и привлечения их с раннего возраста в спортивные секции.

С каждым годом увеличивается и число детских оздоровительных центров, расположенных в живописном местечке Гёкдере и на побережье Каспия в национальной Туристической зоне «Аваза», такие же здравницы возведены в велаятах.

В целях гармоничного развития подрастающего поколения повсеместно в стране – в столице, велаятских центрах и в сельской глубинке – построены и продолжают возводиться суперсовременные учебно-образовательные комплексы, культурно-просветительские и творческие центры, оснащенные новейшими технологиями обучения, прежде всего, инновационными мультимедийными и интерактивными системами, передовым оборудованием.

Все первоклассники страны ежегодно получают в дар от компьютеры от ведущих мировых производителей и уже с первого года школьного обучения осваивают тонкости работы со своими электронными помощниками. Школьники Туркменистана принимают активное участие в международных олимпиадах по разным предметам, где занимают призовые места.

Подчеркивая, что забота о детях – это самые благородные и надежные инвестиции в будущее, глава Туркменистана вновь и вновь выступает инициатором последовательных, грандиозных и своевременных преобразований в различных сферах социальной политики, в том числе в области здравоохранения, образования.

На днях во всех детских оздоровительных центрах нашей страны стартует очередной сезон летнего отдыха. Организаторами мероприятий выступают министерства образования, культуры, здравоохранения, а также спортивные ведомства, общественные организации, перед которыми поставлена задача, предоставить детворе все возможности для творческой реализации, расширения их кругозора, укрепления здоровья и просто веселого настроения.

Мария Арутюнянц