СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Всемирный День без табака
31 Май 2016 г., 20:20

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения и её партнеры отмечают Всемирный день без табака. Целью проводимых в разных странах мира в этот день мероприятий является привлечение внимания к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призыв к проведению эффективной политики для уменьшения масштабов употребления табака.

По случаю Всемирного дня без табака 2016 года ВОЗ и Секретариат Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака призывают все страны подготовиться к простой, то есть стандартизированной упаковке табачных изделий. По мнению экспертов международной организации, простая упаковка является важной мерой для снижения спроса, поскольку она делает табачные изделия менее привлекательными, ограничивает использование табачной упаковки в целях рекламы и стимулирования продажи табака, использование вводящей в заблуждение упаковки и маркировки и повышает эффективность предупреждений об опасностях для здоровья.

Простая упаковка табачных изделий относится к мерам, ограничивающим или запрещающим использование логотипов, цветов, изображений табачных марок или пропагандистской информации на упаковке, за исключением торговых наименований и наименований изделий, изображенных стандартным цветом и гарнитурой.

В декабре 2012 года Австралия стала первой страной, которая в полной мере ввела простую упаковку в использование. В 2015 году Ирландия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Франция приняли законы о введении простой упаковки с мая 2016 года.

В Туркменистане достигнуты большие успехи в деле борьбы против табака, прежде всего, благодаря политической воле и приверженности нашей страны соблюдению положений Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Туркменистан внимательно следит за достижениями в этой области в других странах. Благодаря активному сотрудничеству с международными партнерами и, в частности, ВОЗ,  республика охотно перенимает позитивный опыт других стран. Это касается и стандартизированной упаковки, что поддерживает наша страна, веря, что это принесет, ожидаемые результаты.

В борьбе против табака мы все должны действовать сообща, и только крепкое сотрудничество может привести к реализации глобальных целей.

Дильбер Расулова