СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Павильон Туркменистана, построенный компанией «Belli» — в числе лучших на ЭКСПО 2025 03 Июль 2025 г., 08:04В Стамбуле открылась выставка экспортных товаров Туркменистана 03 Июль 2025 г., 08:04В Туркменистане состоится военный парад в честь 34-й годовщины независимости 03 Июль 2025 г., 08:04Сердар Бердымухамедов поздравил Лукашенко с Днем независимости Беларуси 03 Июль 2025 г., 08:02Учёные Туркменистана побывали в городах Саудовской Аравии с рабочим визитом 03 Июль 2025 г., 08:02В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР 02 Июль 2025 г., 14:32

Воспитанники Катарины Якоб покоряют новые вершины
31 Май 2016 г., 20:18

Туркменские наездники стали обладателями «Кубка Содружества», разыгранного на международном турнире в Бишкеке 27-29 мая в рамках этапа Кубка мира Центральноазиатской Лиги по конкуру.

Состязания прошли на манеже Республиканской специализированной школы олимпийского резерва по конным видам спорта с участием сильнейших спортсменов из России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана. Наши наездники на ахалтекинских скакунах, представляющие национальный конноспортивный центр, продемонстрировали лучшие результаты, заняв первое и вторые места.

Так, первым преодолел полосу препятствий высотой 1,20 метра на жеребце «Огузкент» всадник Хаджымырат Гышыков. Вторым на коне «Тойчы» стал жокей Николай Бегларян.

Третьим призером стал – представитель команды хозяев соревнований.

Успех туркменских наездников на престижном турнире свидетельствует об их растущем мастерстве, поскольку конкур стал развиваться в нашей стране относительно недавно. И мощный импульс этому процессу придало включение данного вида спорта в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам 2017 года.

Наши мастера конкура занимаются под руководством наставника из Германии – Катарины Якоб. По ее мнению, уровень туркменских наездников за время их совместной работы достиг достаточно высокого уровня. В оставшееся время до Азиады-2017 время им необходимо лишь не сбавлять темп занятий и как можно чаще участвовать в турнирах различного уровня, повышая свое мастерство.

И та высота, на которую стремительно взлетели наши «райские» кони, продолжая восхищать и радовать людей своей неповторимой красотой и резвостью, лучшее доказательство того, что наша национальная школа коневодства и конного спорта продолжает успешно развивать свои прекрасные традиции, покоряя новые рубежи.

Курбан Сапаров