СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Воспитанники Катарины Якоб покоряют новые вершины
31 Май 2016 г., 20:18

Туркменские наездники стали обладателями «Кубка Содружества», разыгранного на международном турнире в Бишкеке 27-29 мая в рамках этапа Кубка мира Центральноазиатской Лиги по конкуру.

Состязания прошли на манеже Республиканской специализированной школы олимпийского резерва по конным видам спорта с участием сильнейших спортсменов из России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана. Наши наездники на ахалтекинских скакунах, представляющие национальный конноспортивный центр, продемонстрировали лучшие результаты, заняв первое и вторые места.

Так, первым преодолел полосу препятствий высотой 1,20 метра на жеребце «Огузкент» всадник Хаджымырат Гышыков. Вторым на коне «Тойчы» стал жокей Николай Бегларян.

Третьим призером стал – представитель команды хозяев соревнований.

Успех туркменских наездников на престижном турнире свидетельствует об их растущем мастерстве, поскольку конкур стал развиваться в нашей стране относительно недавно. И мощный импульс этому процессу придало включение данного вида спорта в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам 2017 года.

Наши мастера конкура занимаются под руководством наставника из Германии – Катарины Якоб. По ее мнению, уровень туркменских наездников за время их совместной работы достиг достаточно высокого уровня. В оставшееся время до Азиады-2017 время им необходимо лишь не сбавлять темп занятий и как можно чаще участвовать в турнирах различного уровня, повышая свое мастерство.

И та высота, на которую стремительно взлетели наши «райские» кони, продолжая восхищать и радовать людей своей неповторимой красотой и резвостью, лучшее доказательство того, что наша национальная школа коневодства и конного спорта продолжает успешно развивать свои прекрасные традиции, покоряя новые рубежи.

Курбан Сапаров