СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

«Чтобы переплюнуть других, надо быть талантом, а не верблюдом»
27 Май 2016 г., 14:25

 

 

Quod gratis asseritur, gratis negatur — «что утверждается без доказательств, может быть отброшено без доказательств»

 

 

Странное чувство оставляют материалы, появляющиеся на сайте  так называемых «Альтернативных новостей Туркменистана» (АНТ). Если поначалу думалось, редакция сайта, возможно, заблуждается из-за недобросовестности ее источников в Туркменистане, то теперь появилась стопроцентная уверенность - это делается преднамеренно. А как иначе расценить тот факт, что сайт фактически денно и нощно занимается исключительно очернительством Туркменистана, мешая правду с ложью, не гнушается подачей заведомо ложных материалов.

И, кажется, АНТ таким своим «усердием» (неужели это так трудно понять!!!) добивается противоположного результата – теперь, что бы этот сайт не публиковал, сразу возникает подозрение –очередная ложь! И так ведь думаю не только я. Возникает вопрос: зачем редакции такая слава? Неужели такие понятия как «профессиональный подход», «журналистская честь», «мнение читателей» чужды АНТ?

Ведь, как говорится, самоуверенная категоричность – первый признак ограниченности. Или это результаты конкурентной борьбы за умы читателей, когда в ход пускается все средства. Но и здесь можно привести  другую поговорку: «Чтобы переплюнуть других, надо быть талантом, а не верблюдом».

Вот и последняя публикация АНТ «IKEA называет Туркменистан «сложным» регионом и обещает не покупать у него хлопковую продукцию» вызвала больше недоумения, чем интереса.

Посудите сами, всемирно известная компания IKEA распространила заявление относительно поставок хлопка из Туркменистана, используемого в их продукции, подчеркнув, что «не приемлет принудительный, дешевый или детский труд и старается предотвращать его и поддерживать права человека».

Абсолютно правильное заявление – ни одна уважающая себя компания в мире не будет поддерживать контакты со страной, в которой происходит эксплуатация детского труда или используется принудительный труд населения.

В этой связи напрашивается вывод: если  IKEA продолжает поддерживать деловые отношения с Туркменистаном, значит, компания не выявила никаких нарушений. К тому же компания проводит тренинги для местного населения, проверяет условия труда, охраны окружающей среды и социальных стандартов, т.е. не имеет претензий к Туркменистану.

Если IKEA не высказывает недовольств и не обвиняет Туркменистан, так что же критического можно было написать на сайте? Получается, нужно размещать положительную статью, признавать собственные ошибки? Конечно, так можно подумать, когда речь идет об авторитетных средствах массовой информации, которые пользуются уважением и доверием читателей и дорожат своей репутацией.

Но, как было отмечено, АНТ к таковым НЕ ОТНОСИТСЯ. Видимо, девизом сайта является латинское изречение «Audacter calumniare, semper aliquid haeret — «Смело клеветать [можно], потому что всегда что-нибудь да останется».

И вот, находясь в угаре бессильной злобы, АНТ заявляет: «Ежегодно десятки тысяч работников государственных предприятий и учреждений, а также частных предпринимателей принуждают помогать арендаторам в уборке урожая хлопчатника. При этом специалисты на неопределенное время оставляют свое рабочее место — школьный класс, врачебный кабинет, цех, почтовое отделение и т.д., и становятся сборщиками хлопка».

Скажете, где факты? Ответ готов: фактов нет, да и откуда им быть, а вот распространять ложь и клевету – это уже выходит по части АНТ. Извините, похоже, это уже профессиональный «почерк» сайта. И поэтому, не утруждая себя мыслительными процессами (это, видимо, с точки зрения медицины, категорически противопоказано сайту) АНТ легко и непринужденно вбрасывает очередную порцию лжи, в тайной надежде «Авось, кто-нибудь, да поверит».

Вспоминается характеристика, данная Паниковским из «Золотого теленка», которая как нельзя, кстати, подойдет руководителю АНТ: «Жалкая и ничтожная личность».

Керимгулы Агаев