СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37Михаил Гусман: Туркменистан дышит своей историей и культурой Сегодня, 11:32Гендиректор телеканала «Большая Азия» рассказал о ценностях Востока для мира Сегодня, 11:28Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09

«Вот он, этот коварный тип гражданской наружности!»
27 Май 2016 г., 14:21

Прочитав бред (другое слово подобрать трудно), выдающееся за протестное заявление, якобы, жителя Туркменистана, сразу вспомнился диалог из кинофильма «Во все тяжкие»:

«- Идти можешь?

 

 

 

 

 

 

- Да.

 

 

 

 

- Так иди отсюда на хрен! И никогда не возвращайся!»        

 

 

 

 

 

 

Именно так хочется ответить автору, «откровенно» признавшемуся, что выступает под чужим именем Александр Семенов, который «облагодетельствовал» читателей  статейкой «Туркменистан: когда же увидим нормальное государство? Все беды – от незнания своих прав!»  на сайте procella.ru (Независимая открытая Центрально - Азиатская новостная служба).

Сначала подумалось, наверное, автор вступил в конфликт с каким-нибудь домоуправлением, которое вовремя не направило к нему сантехника из-за прорыва канализации, или электрика, который удосужился заявиться  только через день (кажется, эта беда интернациональная на всем постсоветском пространстве) и автор в порыве озлобленности сейчас начнет проклинать все на свете из-за возникших неудобств.

Однако… Дальнейшее знакомство с материалом вызвало совершенно иные чувства.  Появилась уверенность, что автор (или авторы) действует под копирку, совершенно бездумно старательно переписывая вызывающие насмешку у экспертов «перлы» своих предшественников. Захотелось воскликнуть: «Да ты хотя трижды Василием Алибабаевичем назовись, доверия от этого не прибавится».

А вот сомнения в реальности существования такого «жителя республики», который боится идти «супротив мощного государственного аппарата», появились. Использование того же набора пустых слов, уже ставшего привычным на некоторых «засветившихся» масс-медиа, которые пытаются нагнетать обстановку в Туркменистане и раздувать несуществующую «угрозу с территории Афганистана» (по словам автора, «талибы практически безнаказанно переходят государственную границу, грабят местное население, угоняют его скот. И людей, наших с вами сограждан, угоняют также как скот»), вызвало подозрение в попытке реанимирования прежней «центральноазиатской фобии».

Когда же мнимый автор начал ссылаться на «слухи, свидетельства очевидцев», пафосно восклицая: «Да что там Афганистан?!?! И на границе с Ираном неспокойно! Мало нам иранской контрабанды, так оттуда идет и религиозная литература. К слову сказать, количество шиитов в республике увеличилось – недавно узнал из Интернета», стало и вовсе грустно и смешно» – неужели распространители этого бреда сумасшедшего и впрямь уверены, что читатели – конченые лохи, которые поведутся на любую, даже плохо подготовленную провокацию.

Надо полагать, редакция сайта на полном серьезе восприняла слова героя Семена Фарады из фильма «Тот самый Мюнхгаузен» и действует по такому же принципу:

- «Стрелял он не черешней, а смородиной, когда они пролетали над его домом.

 

 

 

 

 

 

 

- Медведи?

 

 

 

 

- Ну не мамонты же…»

Комментарии, как говорится, излишни…, остается только посочувствовать редакции сайта – стоило ли опускаться ниже плинтуса, чтобы просто так вякнуть в сторону Туркменистана и почувствовать себя Моськой.

Обидно, ей-Богу!

Берды Перенглиев