СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

В школах прозвенел «последний звонок»
27 Май 2016 г., 14:11

Незабываемым прекрасным праздником стала состоявшаяся 25 мая торжественная церемония «последнего звонка», для десятков тысяч выпускников средних общеобразовательных школ Туркменистана.

Замечательная традиция «последнего звонка» по случаю окончания школы, преисполненная особого смысла и значения для каждого из нас, - это яркий, волнующий момент, сопровождаемый радостными эмоциями и одновременно грустными переживаниями расставания с чудесным и неповторимыми школьными годами, любимыми учителями и друзьями. Это и восторженное ожидание на пороге вступления во взрослую самостоятельную жизнь, полную открытий и созидательного труда, обретения новых ценных зданий и возможностей исполнения заветной мечты и надежд.

На торжественных школьных линейках, прощаясь со своей первой «альма-матер», юноши и девушки вместе с символическим «золотым ключом» передавали эстафету знаний самым юным – завтрашним первоклассникам. Звучали трогательные речи и пожелания учителей, представителей общественных организаций, родителей и ответные слова благодарности не взволнованных выпускников. Для них «последний звонок» является отсчетом начала самой большой перемены в жизни. Впереди еще море переживаний по поводу выпускных и вступительных экзаменов.

После торжественных линеек выпускники отправились на традиционные прогулки по проспектам, площадям, паркам и скверам городов и сел, где развернулись массовые гуляния и концертные выступления с участием популярных артистов.

Историко-культурные памятники, другие достопримечательные места Ашхабада стали в этот день центрами особого притяжения выпускников школ из различных городов страны. Для лучших из лучших – за отличную учебу, активную жизненную позицию, успехи в интеллектуальных, творческих конкурсах и спортивных состязаниях – в качестве поощрения была организована поездка в столицу для участия в праздничных мероприятиях.

Масштабные торжества, развернувшиеся по всей стране, вовлекли в свою орбиту не только самих выпускников, но и их друзей, родных и близких, объединив тысячи сердец, бьющихся в унисон с ритмом музыкальных посвящений любимой Родине, на земле которой происходят самые счастливые события.

Гозель Хыдырова