СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

ТАПИ: отправная точка «Галкыныш»
24 Май 2016 г., 19:40

Начало строительства магистрального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия в декабре прошлого года с отправной точки – супергигантского газового месторождения Галкыныш – не могло оставить равнодушными сотни (а, может, и тысячи) экспертов, аналитиков, журналистов, и просто граждан, породив на свет множество самых различных мнений и точек зрения на этот счёт. Иначе, наверное, и быть не могло, потому что ТАПИ затрагивает судьбы более миллиарда человек, которые проживают в странах-участницах проекта. Одно только население Индии превышает 1 млрд. 300 млн. человек.

Преобладающее большинство публикаций, посвященных реализации ТАПИ, по своему настрою позитивны и оптимистичны. Однако нередки и мнения, «доказывающие» нежизнеспособность ТАПИ.

Тех, кто при помощи своего серого вещества пытается «торпедировать» ТАПИ, условно можно разделить на две группы. Так, если одни пытаются «атаковать» проект в лоб, то другие налегают на «фактор безопасности» в Афганистане. Опять же усилиями серого вещества последних, исламские радикалы «все штурмуют и штурмуют» ресурсную базу ТАПИ – месторождение Галкыныш. Однако они, такие безалаберные, никак не оправдывают оказанного им «ВИсокого дАвЭрия».

И не думая претендовать на звание эксперта (которых и так, хоть пруд пруди), все же хотелось бы в двух словах остановиться на вопросе пресловутой «афганской угрозы», которой давно и безуспешно орудуют авторы апокалиптических прогнозов.

Во-первых, движение Талибан – это внутриафганский проект, члены которого такие же афганцы, заинтересованные (по-своему) в счастливой доле народа Афганистана, не ведают разве что малолетки. В интернете без труда можно найти публикации, освещающие переговорный процесс между властями страны и талибами, и неважно, что пока еще он малоэффективен. Главное – есть прогресс в этом направлении.

Во-вторых, как бы ни хотели этого некоторые, ИГ не суждено распространить свое влияние в ЦА и Афганистане. Так как это не в интересах того же Ирана, отношение которого к этому псевдо-государству вовсе не требует трактовки. Прагматичному Китаю, инвестирующему в ЦА и Афганистан не один миллиард долларов США, тоже ни к чему усиление ИГ в регионе.

Международная коалиция во главе с США и Россия  ведут успешные военные (!!!) действия против ИГ на территории Ирака и Сирии.

Туркменистан же с позиции постоянного нейтралитета вносит свою лепту в процесс воцарения мира в Афганистане конкретными делами. И если сегодня страна поставляет братскому соседнему народу электроэнергию по доступной цене, то завтра туда придет и туркменский природный газ, а вместе с ним – долгожданный мир!

И пусть никто не сомневается в этом.

Рустам Ходжаев