СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

«Золото» ашхабадца Чарыева
20 Май 2016 г., 18:44

Обладателем сразу двух медалей вернулся на Родину воспитанник спортивной школы инвалидов города Ашхабада учащийся 10-го класса столичного учебно-воспитательного комплекса с оздоровительным центром Байрам Чарыев. Обе награды он заслужил по итогам чемпионата мира по греко-римской и вольной борьбе среди кадетов, юниоров и взрослых с нарушением слуха и речи, который в течение десяти дней проходил в столице Исламской Республики Иран – городе Тегеран.

В этих соревнованиях принимали участие представители 22-х стран, в том числе сильнейшие борцы из России, Турции, Украины и Болгарии, которым достойно противостоял туркменский спортсмен. Байрам Чарыев дважды поднимался на ступени символического пьедестала почета – с Государственным флагом Туркменистана в руках и под звуки Государственного гимна страны.

В рамках состязаний по греко-римской борьбе между кадетами в весовой категории до 63 кг в финальной схватке с борцом из Ирана, чемпионом мира 2014 года, туркменский спортсмен завоевал звание чемпиона мира и золотую медаль. В соревнованиях же по вольной борьбе Б.Чарыев был удостоен бронзовой награды.

Высокие спортивные результаты сопутствуют также другим учащимся и выпускникам учебно-воспитательного комплекса с оздоровительным центром, которые на протяжении последних лет успешно выступают на международных состязаниях. Например, на чемпионате мира по греко-римской борьбе в Болгарии в 2012 году серебряную медаль завоевал Нагмат Курбанов. В 2013 году на Сурдоолимпийских играх в Болгарии отличился Ходжа Азапов, удостоенный бронзовой награды. В 2014 году на чемпионате мира среди кадетов по греко-римской и вольной борьбе, который проходил в Ереване (Армения), Сейрану Бешерову были вручены две бронзовые медали.

Высокие спортивные достижения воспитанников столичного учебно-воспитательного комплекса с оздоровительным центром – это закономерный результат создания в стране всех условий для занятий молодого поколения физической культурой и спортом. Сегодня в Туркменистане развитие массовой физкультурно-оздоровительной работы и спорта высоких достижений возведено в ранг особых приоритетов государственной политики.

Михаил Шейкман