СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

ДЕЗИНФОРМ БЕЗ ГРАНИЦ
29 Апрель 2016 г., 19:58

Как хорошо, что в нашем бренном мире добро преобладает над злом, а правда побеждает ложь. Этот своеобразный перевес в лучшую сторону и доказывает впоследствии: кто прав, а кто нет. Весьма наглядным примером этой жизненной аксиомы служит публикация так называемой неправительственной организации «Репортеры без границ» об индексе свободы прессы (Worldwide Press Freedom Index). В этом списке нашей стране тоже отводится свое определенное место. Информация, скажем, просто забавная. Поэтому как можно на нее реагировать серьезно, не знаю? Да и вопросов возникает много!

Так, например, вообще кому нужен этот индекс и как он составляется? Сама эта неправительственная организация отвечает на этот вопрос так: «индекс оценивает степень свободы, которой журналисты и информационные организации, включая печатные, вещательные и онлайновые средства массовой информации, пользуются в той или иной стране»; «данный доклад основан на опросе, разосланном в партнерские организации «Репортеров без границ» и их 130 корреспондентам по всему миру»?!

Конечно же непонятно, как могут 130 корреспондентов оценивать свободу прессы всего мира? Тут уже вырисовывается такая картина: будем распределять места в нужном для нас порядке. А что здесь такого?! Ведь своя рука владыка! Однако, нужны ли такие места странам мира? И нужна ли этим странам подобная дезинформационная деятельность такой нечестной неправительственной организации?

Думаю, если «трубить» о чем-то на весь мир про какую-то страну, надо сперва наяву ознакомиться с реалиями этой страны, с менталитетом народа и т.д. И только после этого делать обоснованный вывод с подтверждающими фактами. Иначе, получается очень-очень смешная ересь напоказ всему миру!

Опровергнуть дезинформ без границ «Репортеров без границ» может следующая информация о положении прессы в независимом постоянно нейтральном Туркменистане. В нашей стране пресса издается на туркменском, русском и английском языках. Кроме того, информационный телеканал «Туркменистан» вещает на 7 языках мира. Благодаря этому, конструктивные инициативы и прогрессивные идеи Туркменского государства, нацеленные на укрепление мира и взаимопонимания, налаживание мостов дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между народами и странами, постоянно находятся в фокусе внимания международных средств массовой информации.

Надо сказать и о том, что в стране принят и успешно действует Закон о СМИ. Этот закон регулирует отношения, возникающие в этой области, определяет порядок сбора, подготовки и распространения информации, устанавливает права, обязанности и ответственность субъектов, осуществляющих подготовку и распространение информации.

В частности, согласно новому закону, свобода сбора, получения и распространения информации в Туркменистане не может быть ограничена, иначе как в соответствии с законом, если это необходимо для защиты конституционного строя, здоровья, чести и достоинства, частной жизни граждан, общественного порядка.

Одним из принципов государственной политики в отношении СМИ провозглашается беспрепятственный доступ граждан Туркменистана к сообщениям и материалам иностранных средств массовой информации.

Новый закон запрещает цензуру СМИ и воспрепятствование со стороны должностных лиц государственных органов и общественных организаций законной, профессиональной деятельности журналистов.

Согласно новому закону, правом на учреждение СМИ обладают органы государственной власти и управления, органы местной власти, политические партии, общественные объединения, иные юридические лица, а также граждане Туркменистана, достигшие 18 лет.

Туркменское государство гарантирует свободу средств массовой информации в выражении мнения. Никто не может запретить или препятствовать СМИ распространять информацию, представляющую общественный интерес, иначе как в соответствии с законом. Эти принципы объявлены основными в государственной политике в области средств массовой информации.

Таким образом, граждане Туркменистана получили законодательное право использовать любые формы средств массовой информации для выражения мнений и убеждений, поиска, получения и распространения информации, а также право на получение через СМИ сведений о деятельности госорганов, общественных организаций, должностных лиц.

Кроме того, в нашей стране уже давно успешно вещает первый спутник связи Туркменистана «TürkmenÄlem 52°E». Наш спутник с высоким качеством транслирует семь телеканалов и четыре радиоканала. Оснащенный совершенной бортовой радиоаппаратурой спутник «TürkmenÄlem 52°E» принимает сигналы наземных радиостанций, усиливает их и ретранслирует на другие наземные радиостанции, находящиеся не только на территории Туркменистана, но и всей Средней Азии, Ирана, Турции, Северной Африки и большей части Европы. Это позволяет Туркменистану выступать в качестве транзитной страны в вещании каналов Европы и Азии.

Как видим, реалии нашей страны убедительно свидетельствуют о том, что материалы неправительственной организации «Репортеров без границ» никак не соответствуют действительности. Поэтому их никому не нужные, лживые, выдуманные индексы вряд ли будут «делать погоду» в странах мира! Очевидно, что дилетантов из неправительственной организации просто используют в качестве истерически орущего горлана в нечестной информационной войне. А зря! Вместо дезинформа без границ можно было бы заняться настоящим добрым и благородным делом!

Байрам Мухаммедов