СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Михаил Гусман: Туркменистан дышит своей историей и культурой Сегодня, 11:32Гендиректор телеканала «Большая Азия» рассказал о ценностях Востока для мира Сегодня, 11:28Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09Глава Туркменистана поздравил соотечественников с годовщиной Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:06

История Сельджуков в Метрополитен-музее
29 Апрель 2016 г., 18:43

В крупнейшей американской галерее искусства – Метрополитен-музее накануне открылась выставка «Придворный мир и Вселенная: Великий век Сельджуков». Примечательно, что вошедшие в нее экспонаты из музейных коллекций Туркменистана впервые представлены за рубежом. Это стало возможным благодаря поддержке президента Гурбангулы Бердымухамедова и принятию закона «Об охране, ввозе и вывозе движимых ценностей национального историко-культурного наследия», который вступил в силу 11 апреля 2016 года.

Нынешняя выставка, проводимая в Год почитания наследия, преобразования Отчизны, особенно актуальна, поскольку предоставляет возможность многочисленным зарубежным посетителям познакомиться с артефактами, свидетельствующими о том периоде истории, когда Сельджукская империя достигла своего наивысшего расцвета.

Предметы из собраний Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана, марыйского историко-краеведческого и Куняургенчского  музеев дают представление об уровне развития искусства в колыбели государства Великих Сельджуков – Древнем Мерве.

Включение Древнего Мерва в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1999 году стало убедительным подтверждением того, что город является национальной гордостью не только туркменского народа, но и достоянием всего человечества.

На нынешней выставке посетители смогут увидеть целый ряд уникальных предметов из Древнего Мерва и других городов Мервского оазиса. Прежде всего, это Данданакан – легендарное место, где в 1040 году состоялось победоносное сражение Сельджукидов с хорошо вооруженными войсками газневидского султана Масуда, после чего вся эта область перешла под контроль сельджукских военачальников – братьев Тогрулбека и Чагрылбека, положивших таким образом начало созданию одной из величайших империй Востока.

Среди других туркменских экспонатов – лепной кувшин с ручкой, целиком покрытый рельефным изображением танцоров и поэтической надписью. Это характерный образец посудной керамики XI-XII веков, служившей частью праздничного сервиза и найденный в одном из богатых домов Мерва.

Несколько мелких бронзовых экспонатов того же периода дают представление о мастерстве ремесленников Мерва: даже бытовые предметы они старались сделать художественно выразительными. Таковы печать с надписью, пинцет, медицинские инструменты, косметическая ложка, двойной черпак. Большую ценность представляют три золотых женских браслета: один в виде сложной плетенки и два одинаковых, полых внутри, найденные почти полвека назад в составе клада золотых монет среди руин города Мерверуд, располагавшегося на берегу реки Мургаб близ нынешней туркмено-афганской границы.

Удивляет насыщенностью красок редчайший образец архитектурного декора сельджукской эпохи: глазурованная плитка в виде девятилучевой  звезды с изображением всадника. Несколько особняком в этой экспозиции стоит балбал – каменная скульптура, воплощающая умершего предка и устанавливаемая у мемориального места. Следует отметить, что туркменские артефакты находятся в центре особого внимания, ведь как уже упоминалось выше, наша страна впервые предоставила их столь широко за рубежом.

Метрополитен-музей, основанный в 1872 году, является крупнейшим в США и одним из десяти крупнейших музеев мира. В его хранилищах находится более двух миллионов экспонатов, сотни тысяч из которых демонстрируются в постоянно обновляющейся экспозиции. Ежегодно музей посещают более шести миллионов человек.

Тязегуль Гочяева