СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:50Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46Университет Ханкук в Сеуле может открыть факультет туркменского языка Сегодня, 10:41Посол Туркменистана в Грузии встретился с ректором технического университета Сегодня, 10:36В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27Делегация Центров по контролю и профилактике заболеваний США провела встречи в Ашхабаде Сегодня, 10:23

В центре внимания - здоровье детей
27 Апрель 2016 г., 20:19

     В Туркменистане стартовала Европейская неделя иммунизации (ЕНИ-2016), которая ежегодно проводится в апреле. Она призвана популяризировать идею о том, что иммунизация каждого ребенка имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Ее девиз – «Предупредить. Защитить. Привить».

        Как и прежде, в этом году в Туркменистане планируется проведение широкомасштабных информационно-просветительских акций, для участия в которых приглашены международные партнеры – Страновые офисы ВОЗ, ЮНИСЕФ, ФНН ООН, а также представители министерств культуры, образования, связи, Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии, Туркменской государственной издательской службы, Национального общества Красного Полумесяца.

        В период ЕНИ планируется проведение семинаров для медицинских специалистов всех профилей по вопросам иммунизации, уроков здоровья в школах, конкурсов на лучший рисунок среди учащихся школ, посвященных значению иммунизации, организация санитарно-просветительских бесед среди беременных, а также широкое освещение в национальных СМИ информации о ЕНИ-2016 и важности иммунизации.

        В период Европейской недели иммунизации в каждом доме здоровья для предоставления консультативных услуг по вопросам иммунизации открыты «горячие» линии, в территориальных медицинских учреждениях среди медицинских работников пройдут конкурсы и викторины, посвященные вопросам иммунизации.

Также в домах здоровья планируется провести ревизию медицинской документации о получении профилактических прививок детей до 14 лет и проведение прививок тем, кто не получил их своевременно. В Государственном медицинском университете Туркменистана состоится конференция, посвященная вопросам профилактики инфекционных заболеваний и иммунизации, в которой примут участие студенты и преподаватели вуза. 

Огулгерек Непесова