СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Праздник высокого гуманизма
01 Октябрь 2013 г., 15:42

Международный день пожилых людей ежегодно отмечается во всем мире с 1 октября 1991 года, согласно Резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН. В этом документе подчеркивается, что защита прав пожилых людей является первостепенной задачей современного общества. В Туркменистане в эпоху могущества и счастья забота о представителях старшего поколения, их спокойной и благополучной жизни поддерживается на самом высоком уровне.

О большом уважении к пожилым людям, признанием их заслуг и вклада в воспитание подрастающего поколения говорит тот факт, что и в нашей стране, наряду со многими праздниками и памятными датами, отмечается Международный день пожилых людей. Это, безусловно, волнующий и приятный для многих праздник.

Это день особого внимания к пожилым людям, преклонения перед их подвигом в войне 1941-1945 годов, признания их трудовых заслуг, а также заслуг в воспитании молодого поколения. Празднуя этот день, общество выражает также свою благодарность представителям старшего поколения за активное участие в общественной жизни сегодня.

Руководствуясь принципом лидера нации «Государство - для человека!», в нашей стране забота о представителях старшего поколения, их социальная защита всегда были и остаются в центре внимания Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, правительства и всего общества. В основе такой заботы заложены исконные ценности и многовековые мудрые традиции туркменского народа. Одна из этих традиций, получивших достойное продолжение в эпоху могущества и счастья, почитание и глубокое уважение к людям старшего поколения. Их богатый жизненный и трудовой опыт бесценен как в деле патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, так и в решении задач по реализации развернутых в Туркменистане широкомасштабных социально-экономических преобразований и реформ.

День пожилых людей, конечно, для всех особенный день. Это добрый и светлый праздник, когда мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня, он позволяет привлечь внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста, к их индивидуальным и социальным потребностям.

Пожилые люди в Туркменистане обладают всей полнотой социально-экономических, политических, личных прав и свобод. Государство проявляет неизменную заботу о ветеранах, которым предоставляются различные льготы. В целях защиты прав и интересов ветеранов в стране действует Организация ветеранов войны, которая совместно с другими ведомствами заботится о здоровье фронтовиков, улучшении условий их жизни, интересуется их бытом, содействует решению возникающих проблем.

Туркменскому народу испокон веков присуще проявление уважения к старшему поколению. Они же, в свою очередь, вносят большой вклад в умножение духовных ценностей общества, в воспитание подрастающего поколения.

Социальное обслуживание пожилых людей является одним из важнейших направлений социальной политики, которую реализуют службы социального обслуживания. Учреждения социального обслуживания предоставляют услуги пожилым людям, ориентируясь на их индивидуальные потребности. Социальные учреждения оказывают широкий комплекс услуг: социально-медицинские, социально-гигиенические, организуют питание, быт и досуг своих подопечных.

Наиболее востребованной формой социального обслуживания у пожилых граждан и инвалидов является социальное обслуживание на дому, целью которого является создание условий, чтобы любой человек мог жить в привычном социальном окружении. Этим видом обслуживания в основном охвачены участники и инвалиды войны 1941-1945 годов, вдовы участников войны, погибших на фронтах. Социальные работники отделений социального обслуживания на дому помимо социально-бытовых услуг оказывают гражданам доврачебную помощь, осуществляют постоянное наблюдение за состоянием их здоровья.

Людям пожилого возраста требуются забота и уход, при этом они обязательно хотят принимать активное участие в жизни общества. Проведение Международного дня пожилых людей служит благородным целям: упрочению традиционных идеалов уважения к старости, проявлению более внимательного отношения к пожилым. С этим днем каждый из нас связывает возможность не только поздравить представителей старшего поколения и сказать им слова признательности, но и сделать так, чтобы они почувствовали заботу.

Международный день пожилых людей - это повод еще раз встретиться с ветеранами, людьми пожилого возраста с целью отдать им дань уважения за прожитую ими трудовую жизнь, отметить их вклад в создание экономического потенциала страны. Именно у людей старшего поколения мы учимся патриотизму, любви к Родине, умению хранить веру и оптимизм даже в самых трудных жизненных обстоятельствах.

Материальная поддержка тому, кто в ней нуждается, несомненно, приятна. Однако не меньше пожилые люди ждут заботы, доброго слова от самых близких, детей, внуков и не только в этот день. Хочется пожелать им крепкого здоровья, радости. Будем благодарны пожилым за все, что они сделали.

Меретгуль Бердыева,

главный специалист Министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана.