СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56Научные ведомства рукописей Туркменистана и Грузии подписали меморандум Сегодня, 10:53

Спортивная порядочность
08 Апрель 2016 г., 18:15

Ещё в Древней Греции, чтобы прекратить междоусобные омерзительные войны царь Элиды Ифит заставил ярых противников отложить в сторону оружие и отправиться на праздник мира, чтобы поучаствовать на спортивных состязаниях или просто посмотреть на них и почувствовать себя не отдельными гражданами одного государства, а единым народом.

Перед состязаниями участники клялись в честности, соблюдать все нормы и правила. Если на победителя падала хоть малейшая тень подозрения в махинациях, его лишали титула чемпиона, штрафовали на огромную сумму и подвергали принародной порке розгами.

Да и в наше время в обществе всех народов и народностей уважают спортсменов за их, в первую очередь, честность, силу, смелость, ловкость, выносливость, преданность, не изменчивость.

В редких неординарных случаях бывает и так, что спортсмен по ряду не известных нам причин становится не на истинный путь. В нашем случае это произошло с голкипером ФК «Анжи» Давидом Юрченко.

Прочитав в одном из сайтов статью о Давиде Юрченко, я просто на просто опешил. Восхитился памятью Давидика, родившимся в 80-е годы в ТССР и в восьмилетнем возрасте уехавшим из столицы Туркменистана города Ашхабада в город Тверь, а оттуда через два года уже в город Москву. Конечно же, можно в этом детском возрасте запомнить меж дворовые спортивные игры и детские драки. Но как же он в таком возрасте мог почувствовать себя в коже мигранта, очень сложно поддается определению?!

Если Давиду было восемь лет, когда он покинул место своего рождения город Ашхабад, то он уехал, примерно в середине 90-х годов, а с тех пор утекло много времени и воды. И если голкипер Юрченко для себя сможет найти время приехать на свою обетованную Родину, то он просто не сможет уже узнать свой бывший город Ашхабад. Здесь многое коренным образом изменилось. Как спортсмену, ему будет приятно узнать, что в следующем году в столице Туркменистана городе Ашхабаде будут проведены v Азиатские игры.

А на счет других, национальностей, как он выразился мигрантов, то пусть он будет спокоен.  Они в Туркменистане живут в соответствии с законодательством нового, независимого туркменского государства. При этом, по закону, все граждане страны, независимо от национальности, равны перед законом, имеют равные права и обязанности. И хотя, в этой ситуации, создание для одного из нацменьшинств какого-то исключительного положения, явилось бы не совсем справедливым по отношению к другим гражданам.

Так что, г-н Юрченко, добро пожаловать на Азиаду-2017!