СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Через «Водораздел» на вершину Душак-Эрикдага
06 Апрель 2016 г., 17:45

Как и в прошлом году, первым соревнованием, идущим в зачет Кубка Туркменистана по скайраннингу стало восхождение на вершину горы Душак-Эрикдаг в горной системе Копетдаг. Кубок включен в календарь Госкомитета Туркменистана по спорту, организатором турнира выступает Альпклуб «Агама».

Гора Душак-Эрикдаг третья по высоте в стране – практически две с половиной тысячи метров. Это наивысшая точка для восхождений в рамках соревнований в этом году. Да и перепад высот наибольший, почти два километра, что делает эту дистанцию одной из наиболее сложных, стайерских. Стартовало восхождение в Гекдере по соседству с ДОЦ «Яшлык».

Маршрут прошел по тропе, известной многим любителям горных походов под названием «Водораздел». По пути спортсменов ожидали два контрольных пункта на высоте 1100 м и 2000 м.

Погода в этом году способствовала высоким результатам. Снег на трассе присутствовал  лишь на самых высокогорных участках. Легкая облачность и ветер несли свежесть.

Первое место с рекордом трассы в 2 часа 11 минут занял Алекпер Ахмедов из Альпклуба «Агама» - один из самых опытных спортсменов-скайраннеров страны, участник национальных и международных соревнований в частности, на Эльбурсе и в Альпах. Вторым стал Александр Шабанов, Сергей Архипов финишировал третьим. Среди женщин лучшей стала Анна Пашельская из балканабатского Альпклуба «Мерт».

Скайраннинг – в переводе с английского «бег на высоте» - одна из дисциплин альпинизма, активно развивающийся в нашей стране вид спорта.

Тиркиш Мырадов