СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

ТУРКМЕНСКИЙ СПОРТ И ДОПИНГ - НЕСОВМЕСТИМЫ!
04 Апрель 2016 г., 19:39

В интернет-ресурсах я обратил внимание на невзрачную по содержанию и исполнению заметку некоего Владимира Карахана (по имени и фамилии сразу ясно, что этот «чудик» явно несуществующий персонаж) под названием «Есть ли допинг в туркменском спорте?». Помещена эта заметка на сайте «gundogar.org», отличающийся своей дешевизной публикаций. Ну, что же, господин В.Карахан, давайте поговорим на данную тему.

Скажу сразу один факт: допинг и спорт в Туркменистане являются вещами несовместимыми! Обосную свое мнение фактами. Как известно, в Ашхабаде проводятся заседания Исполнительного комитета Центральноазиатской региональной антидопинговой организации (RADO). В этих встречах принимают участие представители Туркменистана, Казахстана, Монголии, Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана, Пакистана и Узбекистана, а также Всемирного антидопингового агентства (WADA). Члены исполкома RADO рассматривают ход реализации антидопинговой политики в странах Центральной Азии, совместных программ и образовательных проектов в этой сфере. Помимо этого, в прошлом году эксперты из антидопингового комитета Великобритании провели семинары-тренинги для инспекторов допинг-контроля.

Думаю, что уже этих фактов должно хватить для того, чтобы понять о несовместимости туркменского спорта и применения допинга.

Добавлю, что организаторами таких международных форумов выступают Национальный олимпийский комитет Туркменистана и Исполнительный комитет по подготовке к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Да, эти игры состоятся уже в следующем 2017 году и пройдут они, назло таким завистникам как вы, господин В.Карахан, на высоком организационном уровне!

Впрочем, продолжим тему насчет допинга. Отметим, что под неослабным контролем Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова находится строительство Олимпийского городка. Следует также отметить, что именно на аренах этого уникального спорткомплекса пройдут состязания V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в 2017 году. На территории Олимпийского городка будет создана вся необходимая инфраструктура. Здесь же будут функционировать современный Медицинский центр и Центр по допинг-контролю. Уделяя особое внимание вопросу о допинге и подчеркивая, что в проекте этого центра нужно предусмотреть все важные детали, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил оснастить его передовыми технологиями и оборудованием. Таким образом, в данном центре можно будет проводить допинг-тест участников международных соревнований. Услугами этого центра, не имеющего аналогов в регионе, смогут воспользоваться спортсмены и специалисты спортивной сферы других стран.

Остается добавить, что наша страна всецело поддерживает деятельность Всемирного антидопингового агентства по борьбе с применением допинга в спорте, свидетельством чему является ратификация Туркменистаном в 2013 году Международной Конвенции ЮНЕСКО по борьбе с допингом в спорте.

Байрам Мухаммедов