СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56

Туркменский хлопок в Россию
29 Марта 2016 г., 20:45

Туркмения сегодня имеет шанс занять свободную нишу после ухода турецкого хлопка и текстиля с российского рынка, заявил вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков на юбилейном российско-туркменском экономическом форуме в Екатеринбурге.

Предприниматели обеих стран готовы договариваться и торговать, подчеркнул он, сообщив, что об этом шла речь на недавней встрече в ТПП РФ представителей текстильной отрасли Туркменистана, Российского хлопкового сообщества и Комитета по развитию потребительского рынка Палаты.

Интерес к поставкам из Туркменистана в РФ хлопка, пряжи и даже готовой текстильной продукции есть, и немалый.

Вице-президент ТПП РФ считает, что необходимо создавать в рамках СНГ цивилизованный рынок текстильного сырья и готовых изделий. Нужна специализированная биржа, где работала бы система расчета на базе национальных валют стран-участников Содружества.

Поставки хлопкового волокна из Туркмении в РФ можно увеличить, уверен Александр Рыбаков, устанавливая фиксированные ставки на продукцию сроком не менее, чем на один год.

Сейчас с целью развития легкой промышленности в России создается специализированный банк для кредитования зарегистрированных в России предприятий этой отрасли. Они будут переведены в разряд малых и средних компаний без ограничений по численности работников; это позволит увеличить для них господдержку. Таким образом, можно подумать о создании совместных российско-туркменских предприятий легкой промышленности, использующих в России хлопок республики.

Курбан Сапаров