СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Уникальный завод в Киянлы
21 Марта 2016 г., 18:41

В поселке Киянлы Балканского велаята (области) Туркменистана идет строительство крупнейшего в стране газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена. Речь идет о комплексной переработке углеводородных газов, обеспечивающей производство разнообразных прогрессивных химических продуктов с высокой добавленной стоимостью и высоким экспортным потенциалом.

Предложенный проект уникален тем, что, на возводимом газохимическом комплексе, одновременно будут осуществляться все поэтапные процессы - очистки, разделения по фракциям, термического крекинга и полимеризации олефинов из природного газа.

Газохимический комплекс рассчитан на переработку 5 млрд. кубометров природного газа для производства 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячи тонн полипропилена в год. Возводится он совместно с консорциумом компаний "TOYO Engineering" (Япония), "LG International Corporation" и "Hyundai Engineering Corp. Ltd" (Республика Корея).

 Общая стоимость строительства составляет $3,43 млрд. В проекте задействованы технологии ведущих мировых компаний в отрасли химии и газ переработки таких как, TOYO (Япония), INEOS (Великобритания), LUMMUS (США), GRACE (США).

Крупнейшее предприятие газохимической индустрии страны будет сдано в эксплуатацию в конце 2018 года.

Продукты производства газохимического комплекса полиэтилен высокой плотности и полипропилен, являются основным сырьем в производстве пластмассовых изделий, используемых в пищевой, медицинской и многих других отраслях народного хозяйства.

Батырберды Абдыев