СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан-Пакистан: плодотворное партнёрство
17 Марта 2016 г., 20:07

16 марта начинается двухдневный официальный визит президента Туркменистана в исламскую Республику Пакистан.

Будучи приверженными традициям добрососедства, издревле связывающим два дружественных народа, Туркменистан и Пакистан год за годом наращивают плодотворное партнерство, выступающее важнейшим фактом стабильности и устойчивого развития.

Укрепление плодотворного сотрудничества с государствами-соседями по Азиатскому региону, в числе которых – Исламская Республика Пакистан, является одним из ключевых направлений внешнеполитической стратегии нейтрального Туркменистана, активно развивающего широкий международный диалог во всеобщих интересах.

Пакистан неизменно поддерживает выдвигаемые нашей страной созидательные инициативы, направленные на обеспечение мира, безопасности, в том числе энергетической, и благополучия в региональном и глобальном масштабе. Дружественные страны, установившие дипломатические отношения в 1992 году, успешно взаимодействуют сегодня как в двустороннем, так и многостороннем формате – в рамках крупнейших международных организаций и авторитетных региональных структур.

Надежным фундаментом для поступательного развития туркмено-пакистанского сотрудничества на новом историческом этапе служит созданная за последние десятилетия солидная договорно-правовая база, включающая в себя ряд документов, подписанных на различных уровнях, а также двусторонние договоренности, достигнутые по итогам регулярных встреч на высшем уровне.

Встречаясь и обсуждая ключевые аспекты и приоритеты межгосударственного диалога, руководители двух стран постоянно подчеркивают исключительную важность дальнейшего укрепления экономического сотрудничества и максимально полного задействования потенциальных возможностей взаимодополняемых экономик Туркменистана и Пакистана. Обоюдная воля и имеющийся интерес создают все предпосылки для реализации масштабных совместных проектов, отвечающих интересам не только туркменского и пакистанского народов, но и всего региона в целом. Примером тому служит инициированный туркменской стороной и стартовавший в декабре прошлого года грандиозный проект строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, который призван обеспечить долгосрочные поставки туркменского природного газа в крупнейшие страны Южной Азии.

О взаимной готовности к наращиванию усилий для интенсификации плодотворного экономического партнерства свидетельствует эффективная деятельность межправительственной туркмено-пакистанской комиссии, определяющей перспективные направления долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества.

Продуктивность проведенных ранее переговоров свидетельствует о наличии самых благоприятных перспектив для дальнейшего динамичного развития и широком диапазоне партнерства, успешно развивающего практически во всех ключевых сферах, в первую очередь, торгово-экономической, топливно-энергетической, транспортно-коммуникационной.

Наряду с этим исключительно важное значение стороны придают и углублению традиционных культурно-гуманитарных связей. Об этом нагляднее всего свидетельствует предложение о создании туркмено-пакистанского культурного совета, озвученное президентом Туркменистана в ходе встречи с премьер-министром исламской Республики Пакистан, посетившим нашу страну с официальным визитом в мае 2015 года. Как отмечалось, и Туркменистан, и Пакистан обладают уникальным наследием духовной и материальной культуры, и неуклонное углубление сотрудничества в этой сфере, безусловно, будет способствовать укреплению давних уз дружбы и братства между народами двух стран.

Таким образом, уверенно взятый двумя государствами курс на дальнейшее развитие взаимовыгодного партнерства во многом предопределяет успех предстоящих туркмено-пакистанских переговоров в верхах, которые, как ожидается, положат начало качественно новому этапу в истории межгосударственных отношений, выстраиваемых на принципах доверия и взаимоуважения.

Марал Сарыева