СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Дон Фабио, но… без Усманова
12 Марта 2016 г., 15:25

 

или о вопросах от  iwpr  к  Индео

 

И кто только не берётся в последнее время порассуждать о положении дел в центральноазиатском регионе в свете ситуации в Афганистане. Понятно, когда по этому поводу высказываются эксперты,  знающие проблематику не понаслышке. А это значит, что как минимум они бывали в Афганистане, имеют представление о внутриполитическом раскладе сил, о противостоянии властей и талибов, об этнических особенностях народа, внешней политике страны и т.д.  Мнение таких всегда интересно и поучительно.

Однако, наряду с вышеозначенными, появляются и иные, которым не знакома страна,  о которой они пишут (или высказываются), в которой они никогда не были (и бывать не собираются), не знакомы они с её особенностями, народом и проблемами. Но, тем не менее,  охотно присваивая себе почётное звание «эксперта по ЦА», считают этого достаточным, чтобы распространять своё «компетентное» мнение на весь свет, не задумываясь о последствиях.

Одним из тех, кто выставляет себя таким знатоком, является некий Фабио Индео, который представляет себя как «специалист по геополитике Центральной Азии и научный сотрудник Центра по управлению энергетикой и безопасности Университета Ханянг (Сеул, Южная Корея)». Хочется, надеется, что оно так и есть. Но отчего-то, не смотря на столь громкие титулы и должности, возникают сомнения в компетентности дона Фабио. Уже не в первый раз он обращает свой экспертный взор на вопрос «афганской угрозы» для стран ЦА. Простенькие, наивные умозаключения, не выдающие ничего нового, констатация того, что уже перемолото серьёзными экспертами года два-три назад. Вот и всё, от Фабио Индео.

Можно было бы на этом поставить точку и сообщить дону Фабио, что в ЦА нет другого  богатого Усманова, который бы ради расставания с ним, так же как с небезызвестным его футбольным тёзкой, тренером Капелло, выложил миллионы, чтобы дон Фабио раз и навсегда исчез  с «поля битвы». Нет денег, и потому есть Фабио Индео, и  жизнь не так проста, как кажется.

Опробовав своё перо на поле «афганских сражений», дон Фабио теперь, набравшись «боевого» опыта, в качестве эксперта раздаёт интервью налево и направо.  Очередным интервьюером, позарившимся на бесценное мнение дона Фабио, оказался институт по освещению вопросов войны и мира (IWPR).  И всё бы ничего, если бы на один из вопросов этого института (а вопросов всего-то было четыре, на большее не потянул), зарегистрированного в Голландии и имеющего офисы в Лондоне и США, Индео с сожалением не ответил бы буквально следующее: «Туркменистан до сих пор отказывается сотрудничать с Россией по обоим направлениям: и в рамках ОДКБ, разочаровывая генерального секретаря организации Николая Бордюжу, и в двустороннем формате, отвергая недавнее предложение министра иностранных дел России Сергея Лаврова, поддержать Ашхабад по контролю и патрулированию границы».

После таких слов, так и хочется спросить Фабио, так чей же ты, дорогой. Но ознакомившись с презентационными программами института IWPR, понимаешь, что вопрос риторический и  напрасно всё это. Как выясняется, программы этого самого института «обеспечивают интенсивную практическую подготовку для репортёров», «повышают компетентность местных журналистов». Оказывается, дон Фабио обучая начинающих репортёров, всего–на всего подбирает материал для лекций. И, вероятно, ему всё одно, что Аляска, что Афганистан с Туркменистаном…

Что можно ко всему этому добавить? Очевидно, что не на того сделало ставку IWPR. Им бы подыскать лучшего эксперта, компетентнее (жалко начинающих репортёров). А дону Индео, поучиться бы, как составлять контракты и договоры о найме у своего именитого футбольного тёзки, с тем, чтобы в случае Форс Мажора, и ему нашли своего богатого Усманова.  Глядишь, труды «об афганской угрозе» не пошли бы в мусорную корзину, после его очередной лекции, а были бы щедро проплачены. А так…

Берды Перенглиев