СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана в Грузии встретился с ректором технического университета Сегодня, 10:36В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27Делегация Центров по контролю и профилактике заболеваний США провела встречи в Ашхабаде Сегодня, 10:23Союз экономистов Туркменистана и ЕБРР приглашают предпринимателей на «Деловую площадку» Сегодня, 10:17Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39

Обсуждая Основной Закон страны
11 Марта 2016 г., 17:54

В Центре общественных организаций Туркменистана совместную конференцию провели Демократическая партия, Национальный центр профсоюзов, молодежная и женская организации. Тема маслахата – «Социально-экономическая политика президента Туркменистана и правовые основы государственной независимости».

В работе форума приняли участие депутаты Меджлиса, члены Ашхабадского городского и этрапских Халк Маслахаты столицы, ведущие ученые и специалисты в области права, политологи и преподаватели высших учебных заведений, представители средств  массовой информации. На конференции был обсужден широкий круг вопросов, касающихся новаций, которыми обогатился и пополнился Основной Закон Туркменистана.

Как отмечали выступавшие, обновление Конституции – это веление времени. Кардинальные преобразования, происходящие во всех сферах жизни общества и государства, инициированные президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым, требуют законодательного закрепления и, в первую очередь, отражения в Конституции. Депутаты национального парламента в своих выступлениях акцентировали внимание собравшихся на той большой работе, которая была проделана по обобщению поступивших предложений. Все они изучались с точки зрения тех масштабных преобразований, которыми наполнена жизнь Туркменского государства, а также с учетом соответствия общепризнанным нормам международного права.

В результате в проекте новой редакции Основного Закона 143 статьи, из которых – 28 новые, а 80 – это статьи, в которые добавлены новые нормы или изменения.

Джумагельды Тиркешов