СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Новый завод по выпуску бензина «Euro-5»
11 Марта 2016 г., 17:50

Крупнейшее газоперерабатывающее предприятие возводится в тридцати километрах от столицы Туркменистана в местечке Овадан-депе Ахалского велаята. Здесь, рядом со стратегической магистралью Ашхабад-Дашогуз, где сосредоточена большая часть предприятий строительной индустрии и проложен региональный газопровод «Восток-Запад», развернулись работы по сооружению будущего промышленного гиганта – завода по производству бензина из природного газа.

По инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в соответствии с программой индустриального развития страны на период до 2030 намечено строительство нескольких новых суперсовременных газо- и нефтеперерабатывающих производств. Создание таких производств является одним из ключевых факторов дальнейшего развития экономики страны, повышения ее технологической безопасности, расширения и диверсификации рынков сбыта углеводородных ресурсов, стимулирования развития практически всех отраслей народного хозяйства. Именно в области газовой химии можно ожидать появления наиболее ярких инновационных технологий, которые могут существенно изменить ситуацию на рынке топлива и химических продуктов.

На сегодняшний день, являясь самым крупным мировым проектом по переработке природного газа в бензин, строящийся завод внесёт неоценимый вклад в экономическое развитие страны. Оснащаемое  новейшим оборудованием от мировых производителей и технологией от датской компании «Haldor Topsoe», предприятие будет ежегодно перерабатывать миллиард 785 миллионов кубометров природного газа, и выпускать 600 тысяч тонн высококачественного бензина марки RON-92, соответствующего самым высоким экологическим требованиям по стандарту «Euro-5». В то же время оно обеспечит в Ахалском велаяте около 700 новых рабочих мест.

Контракт между ГК «Туркменгаз» и консорциумом компаний «Kawasaki Heavy Industries Ltd» (Япония) и «Rönesans Endüstri Tesisleri Inşaat Sanaýi ýe Tiçaret Anonim Şirketi» (Турция) на постройку завода по производству бензина был подписан в прошлом году.

Общая стоимость проекта составит  миллиард 700 миллионов долларов США и будет осуществляться за счет инвестиций японской стороны и средств Государственного концерна «Туркменгаз».

Батырберды Абдыев